У каждого человека есть что вспомнить, о чём бы он никогда больше и не хотел вспоминать. Как сделать так, чтоб прошлое не лезло в голову, не отбрасывало в воспоминания и не становилось препятствием на пути к новой жизни?

Самое главное, что может помочь любому и каждому, – это умение каяться и прощать. Эти качества помогут очиститься и забыть горести и неприятные моменты. Это не обязательно делать во всеуслышание, достаточно самому себе признаться в том, что где-то и в чём-то был неправ, либо, наоборот, набраться смелости и мужества и простить первому. Ведь это так просто – взять и простить. А какой груз упадёт с плеч.

Как оставить негативные воспоминания в прошлом

Есть одно очень необычное сравнение у Норбекова М. С. Он говорит о том, что если все будут в душу гадить, а человек будет носить этот мешок с этими «гадостями» с собой всю жизнь, то это ж какой огромный мешок надо будет таскать на себе, и к тому же он ещё будет дурно пахнуть. Уж лучше оставить его, этот образно созданный мешок из обид, печали, гадостей, ссор, недомолвок. Так будет легче и качественнее жить!

Что помогает справиться и уйти от прошлого?

Хобби – лучший помощник в этом деле. Оно может повлиять на всю жизнь, если окажется действительно нужным и важным. Главное – отвлечёт и займёт делом.

Йога – она расслабляет и успокаивает, даёт время уйти в себя и подружится с гармонией во всём теле и духе.

Фэн-шуй спасёт своими практиками и техниками от уныния. Сколько нового и полезного можно узнать, чтоб впредь не делать каких-то глупостей, настроиться на положительный исход всех дел.

Занятия спортом помогут и снять лишний стресс о боксёрскую грушу, и пробежать и проветрить голову. Они носят и оздоровительный характер.

Стрессотерапия в виде лепки из песка, лепки из пластилина, рисования корректирует и выравнивает психику, устраняя тревожные моменты из судьбы человека.

Гомеопатия – это травы, которые воздействуют успокаивающе и расслабляюще. Они необходимы человеку, чтобы переключиться с мира грусти в мир сказки, ароматов, привкусов и послевкусья. К тому же чайная церемония – это посиделки, где можно развлечься с друзьями и весело провести с ними время.

Как бы человек ни старался выкинуть всё из своего прошлого – это невозможно. В крайних случаях можно прибегнуть к посещению специалистов – гипнотизёров. Но это определяют врачи. А в целом, у каждого человека есть хорошие моменты и не очень. Нужно сфокусироваться на лучших и следовать именно за ними, создавая такие же радостные картинки. А плохое уйдёт само на второй план и вскоре совсем исчезнет из жизни.