Цинизм − негативное свойство характера, отталкивающее людей. Сегодня некоторые считают его даже модной чертой, сигнализирующей об остром уме и жизненном опыте. Однако психологи единодушны: цинизм приобретается для защиты от внешних раздражителей (боли, страха, разочарований). Человек становится циником тогда, когда не может адекватно справиться с проблемами, пережить их.

Почему люди становятся циничными 

На протяжении жизни все сталкиваются со множеством негативных ситуаций. Считается, что чем больше неприятных событий и лишений придется пережить, тем трудней сохранить характер прежним. Цинизм позволяет обесценить то, что должно вызывать бурю эмоций. С помощью такой защиты люди могут вынести самые трудные ситуации, в которых не охота принимать участия.

Некоторые специалисты даже говорят, что через цинизм человек подсознательно делится собственной болью и горечью: переживать это гораздо проще, чем одному. Прямое выражение эмоций может оказаться признанием в неудачах, поэтому человеку стыдно его осуществить. Попытка открыться другим людям, но при этом не показаться нытиком, может выразиться как раз в циничных суждениях и поступках. Этот процесс осуществляется несознательно. Именно косвенность выражения боли часто приводит к тому, что циника считают просто злым и неприятным человеком.

Однако, не все так однозначно. Иногда циничное отношение к жизни вырабатывается для защиты психики от переживаний других людей. Например, врачи и полицейские не смогут стать успешными в профессии, если не обретут определенный цинизм. Многие работники, чья деятельность связана с людьми, просто должны защищаться от чужих эмоций. Так, руководители больших предприятий периодически сталкиваются с необходимостью увольнять и наказывать сотрудников. Входить в положение каждого из них будет вредно для психики и самой организации.

Современная жизнь делает цинизм достаточно удобным выходом из многих ситуаций; чувства страха, боли и смущения значительно притупляются и маскируются. Но не стоит чрезмерно использовать этот способ: циничные люди отталкивают от себя, а также создают негативное впечатление.

Любопытно, что среди по-настоящему счастливых людей циников найти сложно. Такое негативное восприятие не сочетается с жизненным удовлетворением, гармонией и самодостаточностью. Цинизм непременно вносит в существование горечь и отчаяние, но никак не счастье и спокойствие.