Перейдем к рассмотрению основных положительных и отрицательных качеств, связанных с использованием ноутбуков и персональных компьютеров. Без этих вещей трудно представить полноценную жизнедеятельность современного человека. Следует отметить, что еще около десятка лет назад перед человеком, решившим приобрести вычислительную машину, стоял вопрос выбора между персональным компьютером (ПК) и другим ПК. Сейчас же, перед ним стоит выбор между ноутбуком и компьютером.

Так на чем остановить свой выбор, персональный компьютер или ноутбук?

Следует сказать, что такой вид компьютерной техники, как ноутбуки, занимает лидирующие позиции на современном потребительском рынке. Их модельный ряд с каждым годом модифицируется, что непосредственно приводит к увеличению их функциональности. Поэтому они могут достойно посоревноваться с любым видом персонального компьютера. Для того чтобы правильно осуществить выбор ноутбука или персонального компьютера, стоит учесть их функциональность и иные технические характеристики в зависимости от своих предпочтений и желаний.

Такой вид компьютерной техники, как ноутбуки, обычно выбирают те люди, которые не обращают пристального внимания на функциональность компьютерного устройства. Они сознательно делают выбор в пользу дизайнерского оформления и дополнительной технической возможности в виде беспроводной сети. Последний фактор в большинстве случаев и предопределяет выбор этого технического устройства.

Следует сказать, что такой вид компьютерной техники, как ноутбуки имеет ряд положительных качеств. Такие виды компьютерных моделей имеют легкий вес и не так габаритны, нежели простые настольные компьютеры. Их масса не превышает четырех килограмм, поэтому за последнее время осуществляется выпуск более легких моделей, масса которых не более 1,2 кг.

А вот осуществить выбор персонального компьютера намного сложнее. Поэтому если учесть все обязательные элементы, которые входят в понятие персонального компьютера в виде монитора, системного блока, колонок, клавиатуры и мыши, то его общая масса составит около 15 кг. Следует отметить, что их крупные размеры нельзя отнести к положительным характеристикам. Им может потребоваться дополнительное свободное пространство. Одновременно с этим, такой вид компьютерной техники, как ноутбуки, можно легко расположить на кухонном столе.

Следующими критериями выбора выступают дизайнерское оформление и внешний вид компьютерного устройства. Стоит отметить, что ноутбуки имеют привлекательный вид, различные оттенки и своеобразный дизайнерский стиль клавиатуры. Они легко интегрируются во внутреннее помещение интерьера. Такие виды компьютеров имеют черные и белые оттенки. Иные оттенки можно встретить довольно редко.

Главным положительным качеством использования ноутбуков является их универсальное использование в любом месте, что удобно для фрилансеров. Для осуществления его работоспособности нет нужды использовать какую-либо розетку. Необходимо вовремя осуществлять зарядку аккумулятора, который находится в этом виде техники. Большинство людей делает выбор в пользу этих компьютеров благодаря их огромной функциональности и практичности. Одновременно с этим, для обычного персонального компьютера потребуется несколько розеток, в связи с тем, что нужно подключать каждое устройство по отдельности. К главным положительным качествам таких компьютеров можно отнести различные комплектующие в виде вэб-камеры и беспроводной сети. Для персональных компьютеров такие вспомогательные элементы необходимо приобретать по отдельности. Наряду с этим, в большинстве ноутбуков они уже интегрированы.

Следующим положительным качеством такого компьютерного устройства является выход в интернет. В большинстве случаев персональный компьютер подключается к интернету путем использования модема или районного провайдера. С такими компьютерными устройствами, как ноутбуки, дело обстоит намного легче, так как многие из них имеют интегрированные устройства для выхода в интернет. Следует отметить, что многие из них обеспечивают достойный уровень комфортности для жизнедеятельности человека, однако наряду с этим настольный компьютер имеет ряд положительных преимуществ, без которых просто не обойтись. К примеру, провести усовершенствование отдельных частей и механизмов персонального компьютера довольно легко, ведь через системный блок осуществляется прямой доступ к этим элементам. Поэтому если потребуется увеличить количество жестких дисков, сменить видеокарту, а также расширить оперативную память, то это легко можно сделать. Большинство ноутбуков возможность модификации отдельных частей и механизмов путем свободного доступа не предусматривают. Поэтому, чтобы как-то модифицировать эти элементы, необходимо приобрести новую модель ноутбука с уже интегрированными механизмами.

Также главным положительным качеством персонального компьютера выступает его ремонт. Иными словами, если какие-либо части и механизмы компьютера перестали работать, то легко можно их заменить на новые элементы, что обеспечит оптимальную работу всего компьютерного устройства. При этом себестоимость такого устройства не так велика.

А вот с ремонтом ноутбука придется повозиться. Сейчас нет специалистов, которые могли бы квалифицированно произвести ремонт этого устройства, поэтому чтобы решить какую-либо проблему стоит воспользоваться услугами сервисного центра, стоимость которых равна общей себестоимости ноутбука. Если ремонт этого устройства проведет какой-либо мастер, то гарантия утрачивает свою действительность.

Одновременно с этим, многим любителям компьютерных игр подойдут настольные компьютеры. Большинство их обладает высокими техническими требованиями, что позволяет устанавливать и запускать компьютерные игры, имеющие высокие требования, связанные с графикой и визуальными эффектами. Одновременно с этим, про ноутбуки такого сказать нельзя, так как их технические требования обладают меньшим уровнем возможностей.

Иными словами, зная положительные и отрицательные стороны этих компьютерных устройств, довольно просто будет осуществить их выбор в зависимости от своих индивидуальных предпочтений и функциональных возможностей техники.