Человеку свойственно стремление к развитию и конкуренции. Хочется быть быстрее, выше, сильнее. Все мы индивидуальны и нет абсолютного рецепта успеха, который бы подошел каждому. Но есть общие рекомендации, которые существенно облегчат путь к желаемому триумфу. Чаще всего это привычки, направленные на распорядок дня или принятие решений. Вот о них и пойдет речь.

10 простых привычек, которые приблизят вас к успеху

  1. Способность выбирать главное и отказываться от лишнего. В современной жизни от многозадачности никуда не деться, часто хочется быть успешным во всех сферах. Но это не повод не выделять главные цели как на долгосрочную перспективу, так и на день. Надо уметь отметать лишние задачи и помнить о своих приоритетах. В этом вопросе вам будет очень полезен навык планирования и делегирования. Если вы - загруженная домохозяйка, то помочь вытереть пыль можно попросить ребенка, а если вы руководитель, даже среднего звена, необязательно самому чистить рабочую почту от спама.
  2. Многие психологи советуют мечтать. Мечта - это первый шаг к плану. Всегда имейте относительно четкий план на день/неделю. Это позволит обнаружить, как много времени вы теряете на пустое или на то, что можно перепоручить. А еще план дня не позволит забыть о чем-то по-настоящему важном.
  3. Есть два принципа действий, слегка противоречащих друг другу. Первый - мелкие дела, которые не займут более 2-х минут, делайте сразу, чтобы они не накапливались. Второй - сначала делайте самое трудное. Успех в гармоничном сочетании обоих вариантов.
  4. Ставьте себе четкие временные интервалы на выполнение конкретных задач. Если вы можете написать письмо за 10 минут, то не надо для этого выделять полчаса своего времени.
  5. Концентрируйтесь на конкретном занятии. На работе вы должны работать, дома - быть с семьей, а в зале - тренироваться. Сидя на рабочем месте, вы не натренируете бицепс, как бы вы много об этом ни думали, а на тренировке в зале уже нет смысла думать об отчете.
  6. Обязательно помните и включайте в свои планы отдых. Отдых может заключаться и в простой смене активности.
  7. Записывайте цели и задачи. Это облегчит память. Вы будете уверены, что ничего не забыли, а если забыли, то есть куда посмотреть, чтобы вспомнить.
  8. Сохраняйте мотивацию. Каждый вечер думайте, как много вы прошли на пути к успеху, сделайте коллаж желаний или просто вычеркивайте задачи из блокнота, которые уже выполнены.
  9. Найдите отдых, который поможет вашему развитию. Это может быть чтение, просмотр научных фильмов, вязание или что угодно, что приносит вам удовольствие и при этом полезно.
  10. Ищите союзников. Ими могут стать домочадцы, коллеги, люди с тематических форумов. С поддержкой единомышленников любой путь проще.