Сегодня рынок компьютерной техники предлагает огромный ассортимент товаров, среди которых особое место занимают портативные ноутбуки и планшеты, мощность которых сравнима с ПК. Как выбрать ноутбук для дома и работы? Прежде чем приобрести ноутбук, важно знать в каких целях он будет использоваться. Однако чем «мощнее» он будет, тем лучше.

Размер и разрешение экрана

Существуют некоторые правила, следуя которым можно выбрать отличный ноутбук. Изначально нужно определиться с монитором. Некоторые пользователи ПК считают, что мониторы ноутбука хуже, нежели мониторы у персонального компьютера. Тем не менее, это мнение неверное. Диагональ экранов колеблется в пределах 15-17,5 дюймов. На таких экранах очень удобно работать, просматривать видео, фото, играть. Если рассматривать внутренние характеристики ноутбуков, то они идентичны персональным компьютерам. Кроме этого, они очень практичны и их можно брать с собой в разные места. Если нужна машина поменьше, то в продаже представлены ноутбуки меньших размеров, имеющие диагональ 10-13 дюймов.

Размеры экранов

К самым распространенным расширениям экрана следует отнести следующие: 1024×768, 1280×800, 1440×900, 1400×1050. Если необходимо работать с текстовыми документами, будет вполне достаточно минимального разрешения. Но для дизайнерских работ, которые подразумевают использование графических программ, подойдут ноутбуки с разрешением 1920×1200.

Время автономной работы

Выбирая понравившуюся модель компьютерного устройства, нужно учитывать время его автономной работы. Как уже было сказано, ноутбук можно брать с собой и, если есть необходимость, работать вне дома. Однако в связи с тем, что устройство работает от аккумулятора, он не сможет долго держать заряд. Именно поэтому, если нужен ноутбук, который будет часто работать не от сети, необходимо выбирать модель, способную работать без подзарядки в течение 9 часов. Стоимость такой машины естественно будет немаленькой. Как правило, стандартный ноутбук в силе работать без зарядного устройства не более 2-3 часов.

Частота процессора

Дальнейший критерий, по которому нужно выбирать ноутбук — это процессор. Здесь нет необходимости вникать в технические показатели, самое главное – уточнить, кто является производителем. К лидирующим компаниям следует отнести Intel и AMD, однако необходимо учитывать, что вы намерены делать на ноутбуке. Если вы будете играть в новомодные игры, использовать мощные программы или смотреть видеофильмы в формате Full HD, нужно чтобы процессор соответствовал 2-3 ГГц. Для остальных задач будет достаточно процессора с частотой 1 ГГц.

Логотип компании «Intel»

Логотип компании «AMD»

Память

Технологии не стоят на месте, и ноутбуки постоянно подвергаются неким новшествам. Производители стараются выпускать модели с маленьким весом, с меньшими параметрами. Каждый ноутбук имеет собственную материнскую плату, и это значит, что дальнейший апгрейд недопустим. Тем не менее, кое-что в ноутбуке все-таки можно изменить. А именно – повысить объем оперативной памяти.

Оперативная память

Здесь важно, чтобы была такая возможность. Кроме этого, необходимо брать во внимание жесткий диск, где будет храниться вся информация. Какой объем будет у жесткого диска — выбирать вам. Но не забывайте, что вскоре вам будет не хватать этой памяти, поэтому покупая ноутбук, нужно узнать, есть ли возможность произвести замену жесткого диска в будущем.

Жесткий диск

Оперативная память также значима. Минимальный объем памяти для полноценной работы –256 Мб. Если показатель меньше, то информация будет занимать место на жестком диске, а значит, скорость работы снизится, и существенно возрастут затраты энергии. Для того чтобы увеличить оперативную память, нужно будет обратиться в сервисный центр.

Видеокарта

Выбирая такое компьютерное устройство, как ноутбук важно обратить внимание на его видеокарту. В недорогих моделях функции видеокарты возложены на процессор и материнскую плату. Это будет достаточно для выполнения простых задач и просмотра видео. Если нужно будет работать с графическими программами или есть желание играть в игры, стоит покупать модель ноутбука, имеющего встроенную видеокарту. Такого плана ноутбуки имеют большую мощность, однако и стоят они очень дорого. Ноутбуки также имеют встроенную звуковую карту, которая выполняет стандартные функции. Клавиатура имеет некоторые отличия от ПК. Буквенная часть осталась неизменной, но остальные кнопки имеют разные размеры и другое место расположения. Мышь вмонтирована в ноутбук и представляет собой сенсорную панель. Работать с такой мышью может быть непривычно, но при этом можно всегда подсоединить к устройству обычный вариант.

Видеокарта

Интерфейс ввода-вывода

Ноутбук имеет порты ввода-вывода. Необходимы они для остальных возможностей подключения устройства. К ним относится: USB, инфракрасный порт, Bluetooth.

Интерфейсы для подключения внешних устройств

Вес и корпус также следует отнести к немаловажным параметрам, на которые нужно ссылаться, выбирая ноутбук. Вес ноутбука может достигать 5 кг. Если нужна переносная модель, желательно чтобы она была компактной. Модели, имеющие пластиковый корпус отличаются меньшим весом.

Выбирая ноутбук, желательно обратиться за помощью к продавцам-консультантам, который расскажет обо всех особенностях моделей и поможет подобрать вам хороший вариант.