Скрабирование лица – это важный этап ухода за кожей, который проводится после очищения и перед тонизированием. Он позволяет избавиться от омертвевших чешуек эпидермиса, которые не позволяют коже нормально дышать, забивают поры и могут стать причиной появления прыщей или черных точек.

Скраб – это средство в виде крема, геля или легкой эмульсии, которое содержит в себе абразивные частички. Они могут быть как натурального происхождения (сахар, соль, молотый кофе), так и химического.

Как правильно выбрать скраб?

Для того чтобы правильно очистить лицо, нужно выбирать средство, отталкиваясь в первую очередь от типа кожи.

Нормальная кожа – матовая, со здоровым, естественным блеском. Поры маленькие, чистые и незаметные. Работа сальных желез не нарушена, поэтому не наблюдается склонности к высыпаниям и воспалениям, шелушениям и красноте. Этому типу кожи подойдут любые легкие средства, с небольшими скрабирующими частичками (ламинария, бамбук, люфа) и не слишком жирной основой, чтобы не перенасытить кожу.

Сухая кожа – матовая, без какого-либо блеска.Обладательниц этого типа часто беспокоит чувство стянутости, возможны шелушения и микротрещинки. Скраб для сухой кожи должен иметь в составе растительные (например, оливковое, персиковое, из виноградной косточки) и эфирные масла (иланг-иланг, лаванда, розовое дерево), экстракты зеленого чая, алое вера. Абразивная составляющая должна быть хорошо измельчена, не травмировать и не царапать кожу.

Жирная кожа обладает маслянистым, нездоровым блеском, особенно в Т-зоне (нос, подбородок, центр лба). Также характерны расширенные поры, склонность к появлению черных точек и воспалений. Для этого типа подойдет средство, в составе которого будут только некомедогенные масла, например, аргановое. Обязательно наличие продуктов, которые будут контролировать выработку сального секрета: салициловая кислота, эфирное масло чайное дерева, мяты и мелисы. Отшелушивающие частички могут быть достаточно грубые и большие, например, морская соль или тростниковый сахар.

Домашний скраб своими руками

Средство, которое позволит очищать кожу и при этом не будет уступать многим покупным продуктам, можно приготовить самостоятельно. Важно помнить, что ингредиенты для домашней косметики должны быть качественными, а уже готовый продукт нельзя хранить более суток.

Кофейный скраб

Понадобятся:

  • 1 ст. л. молотого кофе;
  • 2 ч. л. густого, свежего йогурта (несладкого).

Кофейный скраб

Оба продукта смешиваются до получения однородной, густой консистенции. Смесь наносится на лицо аккуратными, массажными движениями, давление на кожу минимальное. По желанию можно добавить 1 ч. л. свежего цветочного меда, который станет отличным дополнительным компонентом.

Скраб с овсянкой

Понадобятся:

  • 1 ст. л. мелких овсяных хлопьев;
  • 1 ч. л. легкого растительного масла (для сухой и нормальной кожи подойдут персиковое, абрикосовое, миндальное, а для жирной – оливковое, аргановое);
  • тертая мякоть четверти крепкого, кислого яблока;
  • 1 ч. л. мякоти спелого банана.

Скраб с овсянкой

Все ингредиенты смешиваются в единую массу. Если смесь получается слишком густой и тяжело распределяется по лицу, то ее можно немного разбавить теплой кипяченой водой (не кипятком) или молоком.

Скраб с морской солью

Понадобятся:

  • 1 ч. л. заранее измельченной морской соли;
  • 1/2 ч. л. пищевой соды;
  • сок четверти лимона;
  • 1 ст. л. меда.

Скраб с морской солью

Скраб не подойдет для чувствительной или проблемной кожи. После использования возможны покраснения и небольшие раздражения, которые быстро пройдут, если нанести хороший питательный крем.

Сахарный скраб

Понадобятся:

  • 1 ст. л. тростникового сахара;
  • 1 ч. л. растительного масла;
  • 1 ч. л. меда;
  • 2-3 капли эфирного масла лимона, грейпфрута, апельсина или нероли.

Сахарный скраб

Эфирное масло соединяется с растительным, а уже потом добавляются все остальные ингредиенты. Этот скраб лучше всего подойдет обладательницам сухой или нормальной кожи.

Правила применения скраба для лица

  1. Скрабирующие средства для лица должны применяться не более 1-2 раз в неделю. Иначе они могут повредить кожу.
  2. Не стоит использовать скраб, если имеются открытые ранки, царапины, воспаления (прыщи, угри) или кожные заболевания (экзема, псориаз, аллергические реакции).
  3. Обладательницам очень тонкой, чувствительной или возрастной кожи лучше перейти на использования такого средства, как пилинг.
  4. После использования скрабирующего средства нужно увлажнить свежий, чистый слой кожи. Для этого можно использовать кремы, сыворотки, эмульсии.
  5. Важно обращать внимание на состав. Скрабирующие средства часто могут содержать компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию, например, эфирные масла, салициловая кислота, экстракты водоросли.

Не имеет значения – покупной скраб или сделанный в домашних условиях, правила использования одни. Следует помнить, что только умеренное и аккуратное использование скрабирующих средств может дать коже должный эффект, не повредив ее.