По утверждениям стилистов туфли гораздо важнее любого наряда. И правда, неправильно подобранная обувь или стоптанные каблуки способны испортить самую элитную одежду. Вспомните сказку о Золушке - вряд бы она имела такой успех на балу без чудесных хрустальных туфелек!

В некоторых словарях слово «туфли» означает элемент одежды, который предназначен для защиты ног от холода и механических повреждений. Но если это так, то можем спокойно надевать на ноги лапти, ведь они тоже выполняют защитную функцию! Поэтому современные дизайнеры считают женские туфли еще и аксессуаром, украшающим одежду.

Идеальные женские туфли - какие они?

Вообще современная женская обувь должна визуально удлинять ноги и способствовать стройности. Но такие функции присущи только обуви с узким носком. Поэтому барышням с полными икрами стилисты рекомендуют носить туфли с изящными и узкими носками. Обладательницам худых ног нужно отдавать предпочтение туфлям с круглым или квадратным носком.

Время от времени на подиумах появляется поистине абсурдная обувь. Например, несколько лет назад дизайнеры продемонстрировали туфли со слишком длинными носками, даже с загнутыми вверх. На нашем рынке тут же появились туфли-подделки «а-ля Хоттабыч». Представьте себе подобную обувь, сшитую из некачественной кожи и украшенную дешевыми стекляшками и несуразными бусинками. В таких туфлях уместно красоваться лишь на танцах под гармошку в глухой деревеньке, где по лавкам сидят бабушки с семечками.

Известно, что высокие и тонкие каблуки способны визуально удлинять ноги. Но вряд ли большинство наших женщин смогут выстоять весь рабочий день в такой обуви, даже если половина его проходит в офисном кресле. Поэтому дизайнеры предложили нам альтернативный вариант - туфли на широком и невысоком каблуке в форме лодочек. Такая обувь подойдет к любому виду одежды и будет максимально удобной в носке.

Некоторые женщины считают, что сапоги также стройнят ногу за счет каблука. Стилисты же рекомендуют «удлинять» ноги при помощи сапог с высокими, облегающими голенищами. Слишком узкое голенище будет жать ногу и образовывать складочки, поэтому перед покупкой сапог обязательно пройдитесь в них по магазину перед зеркалом.

Что касается цвета обуви, то он должен сочетаться с вашим гардеробом. Перед тем как отправиться в магазин, наденьте костюм или платье, к которому вы бы хотели подобрать новую пару обуви, чтобы понять, что конкретно нужно найти.

Современная обувь предоставлена в такой разнообразной цветовой гамме, что вы наверняка сумете удачно подобрать пару туфель или сапог к любому наряду, даже самому экстравагантному.