Водонагреватель – электро-механическое устройство для обеспечения жилища горячей и холодной водой. Широкое применение нашли в частных домах и городских квартирах (при отключении горячего водоснабжения в связи с профилактическими работами). В связи с этим у людей очень часто возникают вопросы: «Как выбрать накопительный водонагреватель для квартиры» или «Как выбрать проточный водонагреватель для квартиры». Рассмотрим эти вопросы.

Выбор мощности бойлера

Мощность или, другими словами, производительность водонагревателя, при отличных друг от друга условиях эксплуатации, требуется разная. Для городского жителя необходимо решить проблему снабжения горячей водой на период 2-4 недели. Загородный дом нуждается в круглогодичном обеспечении.

Горячую воду можно получить двумя способами:

  • установка котла (газового, угольного и тому подобного) для подогрева воды;
  • монтаж бойлера с электрическим теплогенератором.

В данной статье рассматривается электрический источник энергии. Применение его экономически оправдано при относительно небольших объёмах потребления горячей воды. В других случаях выгоднее применить другие тепловые генераторы, например, газовый котёл.

Тепловыделяющий элемент в электрическом бойлере – это ТЭН (тепловой электрический нагреватель). Как правило, электрическая мощность не должна превышать 2 кВт, в противном случае есть риск повреждения электропроводки и счетчика электрической энергии.  Кроме этого, в домах старой постройки, может не хватить подводимой мощности из силовых распределительных сетей. Другими словами сечение проводов в старых домах, хоть квартирных, хоть магистральных (в подъезде, в подвале), не было рассчитано на мощности современных электроприемников и поэтому при подключении мощного водонагревателя в такую электрическую сеть будет происходить значительное падение напряжения.

Исходя из ограничений по электроэнергии, можно рассмотреть типы бойлеров. Применяются два основных типа:

  • проточный, со свободным потоком воды;
  • накопительный, с концентрацией объёма жидкости в баке.

Проточный

Нагрев происходит в процессе прохождения холодной воды по трубам. Чем больший объём протекает через зону нагрева, тем больше требуется электрической энергии для выработки тепла. Одновременное включение нескольких потребителей (кухня, умывальник, душ) может привести к тому, что из-за ограничения мощности ТЭН-а, на выходе будет течь чуть тёпленькая вода или произойдёт автоматическое отключение электросети.

Проточный электрический водонагреватель

Накопительный

Имеет в своём составе накопительный бак, который служит своеобразным аккумулятором горячей воды. В зависимости от объёма, позволяет срезать пик массового расхода воды. При одинаковых объёмах обрабатываемой жидкости накопительный, по сравнению, с проточным, стоит дешевле.

Накопительный электрический водонагреватель

Важная деталь – магниевый анод

Важным критерием выбора водонагревателя для квартиры является его безотказный срок службы. Не секрет, что в воде присутствуют растворенные соли и минералы, которые при высокой температуре откладываются в виде накипи на нагревательном элементе и стенках сосуда. Процесс образования накипи образующейся в водонагревателе аналогичен образованию накипи в электрическом чайнике. Но ведь водонагреватель - это не чайник, это закрытый сосуд, и удалять накипь из него намного сложнее, чем, например, очистить утюг от накипи в домашних условиях.

Для уменьшения или даже предотвращения образования накипи в конструкцию водонагревателя вносят так называемый магниевый анод. Магниевый анод, это стержень, вылитый из магниевого сплава. Магний более активный металл, нежели железо и при нагревании соли металлов и высвобождающийся при кипении кислород взаимодействует именно с ним, а не с железом. Таким образом, продлевается «жизнь» водонагревателей.

Блок нагревателя, датчика температуры и магниевого анода

Внутреннее устройство накопительного электрического водонагревателя

Выбор места установки

Проточный нагреватель получил широкое применение при эксплуатации на кухне. Небольшой по размеру, он крепится непосредственно на смеситель. Его мощности вполне хватает для нагрева воды, чтобы вымыть посуду.

Проточный водонагреватель, установленный под мойкой

Накопительные обогреватели имеют встроенные ТЭН-ы до 2-х кВт электрической мощности. Объёмов баков может достигать 200 литров.

Оптимальный вариант в городских условиях – это нагреватели 50-100 литров. Более объёмные бойлеры имеют значительные габариты и могут не вписаться в размеры типового жилья.

Самое удобное место установки – ванная или туалетная комната: рядом расположены трубы холодного и горячего водоснабжения; так как, стиральная машина чаще всего располагается в ванной комнате, то там находится силовая розетка, соответственно, электрический кабель необходимого сечения.

Накопительный водонагреватель, установленный в ванной комнате

Крепление бойлера на стену производится посредством кронштейнов (входят в комплект оборудования) и анкерных болтов диаметром 8-12 мм. Длина последних подбирается в зависимости от толщины лапок кронштейна и размеров стены.

Подключение к водопроводу

Перед началом работы требуется определиться с видом труб, которые будут соединять магистраль водоснабжения с водонагревателем. Самые распространённые:

Стальные трубы. Потребуются навыки в нарезании трубной резьбы или умение в проведении электро- или газовых сварочных работах, соответственно, необходимо соответствующее оборудование – резьбовые плашки, сварочное оборудование.

Металлопластиковые трубы. Работать с ними проще, но потребуется обжимной инструмент.
Полипропиленовые трубы. Работа несложная, необходим специальный паяльник для соединения (сварки) пластмассовых стыков.

Примечание. Если у вас нет навыков работы с вышеприведёнными материалами, на этап врезки в напорную магистраль, лучше пригласить опытного помощника.

Один из видов подключения – установка тройника в том месте, где подключена стиральная машина. В противном случае производится врезка в трубопровод холодной воды в удобном месте. Например, рассверливание напорной трубы с фиксацией посредством специальных хомутов отборной трубы или врезка, путём установки фитингов, через которые подключается труба, идущая к нагревателю.

Важно: перед началом работы на трубопроводе не забудьте заглушить магистраль.

Выходная труба с горячей водой подсоединяется к соответствующей магистрали. Обязательны в подводящей трубе обратный клапан и перекрывающий кран. Все резьбовые соединения должны изолироваться техническим льном или ФУМ-лентой. Стыки необходимо обработать силиконовым герметиком.

Схема подключения накопительного водонагревателя

После стыковки всех трубопроводных соединений, без включения электричества, проверяется герметичность магистрали. Подаётся вода, и проверяются все новые стыки.

При положительном результате (отсутствии протечек) водонагреватель подключается к электросети. На бойлере должен загореться индикатор. На панели управления выставляется необходимый режим работы.

Таким образом, выбор водонагревателя, накопительного и проточного, осуществляется в первую очередь исходя из потребностей в объеме горячей воды, а во вторую исходя из состояния вашей электропроводки.