Проблема лишнего веса является актуальной для многих современных людей. Огромное количество женщин и мужчин стремятся к тому, чтобы обрести стройную фигуру, истязают себя диетами и упражнениями – ведь в борьбе за красоту все средства хороши. Однако гораздо логичнее и правильнее бороться не со следствием, а с причинами, по которым этот вес был набран. Причём не всегда причина заключается лишь в том, что человек, например, любит обильную пищу. Есть и психологические причины, вполне конкретные.

Психологические факторы влияющие на появление лишнего веса 

Неуверенность в себе

Очень часто к появлению избыточного веса склонны люди, которые абсолютно не уверены в себе и не чувствуют свою значимость в обществе. Им кажется, что их существование совершенно бессмысленно, и никто их не замечает. Подсознательно человек хочет занимать всё больше места, в том числе и физического. Поэтому аппетит у него увеличивается, он начинает больше есть и, соответственно, полнеет. Именно из-за этого так важно иметь правильную самооценку и не принижать своих достоинств.

Жертвы сексуального насилия

К сожалению, в обществе есть люди, которые когда-либо были подвержены сексуальному насилию, а это, как известно, способствует тому, что у человека появляется психологическая травма. Девушки боятся привлекать к себе внимание противоположного пола, чтобы вновь не стать жертвой насильника. Поэтому не только начинают невзрачно одеваться, но и пытаются прятать свою фигуру за лишним весом. Это тоже происходит на подсознательном уровне, отчего девушки не всегда могут в полной мере осознать свои привычки.

Стрессы

Про заедание стресса, пожалуй, известно всем. Очень многие люди в различных стрессовых ситуациях стараются компенсировать недостаток у себя положительных эмоций пищей. При этом начинают употреблять её в больших количествах. В такие периоды очень сложно себя контролировать. Недаром многие женщины боятся стрессовых ситуаций, проблем на работе, поскольку знают, чем это чревато.

Гиперответственность

Лишним весом частенько обладают и те люди, которые все проблемы и обязанности взваливают исключительно на свои плечи. Они постоянно тянут всё самостоятельно, а для этого нужно иметь недюжинную силу. Многие и получают её при помощи еды.

Неприятие реальности

Иногда случаются такие моменты, когда человек хочет уйти от реальности. Подобные обстоятельства тоже подталкивают его к употреблению пищи в больших количествах. Характерной особенностью таких людей является то, что они начинают искать проблемы там, где их нет и в помине.

Очень важно иметь устойчивую психику и сильный характер. Это необходимо не только для того, чтобы легче было идти по жизни, но и чтобы, наконец, вернуться в хорошую форму и похудеть. В противном случае ситуация будет повторяться, и ничего не измениться.