В последнее время все больше девушек занимаются фитнесом и силовыми упражнениями, а также мечтают сесть на шпагат. Итак, как добиться хорошей растяжки?

Растяжка без натяжки: садимся на шпагат

С чего начать?

Сесть на шпагат может каждый, все зависит от натренированности тела и желания человека. У кого-то может получиться за пару недель усердного труда, а кому-то и одного месяца будет мало.

Важные моменты, которые нужно соблюдать:

  1. Разогрев - нужно разогревать мышцы и связки с помощью несложных упражнений в течение 10 минут (прыжки, бег, скакалка). Также хорошо расслабляет мышцы горячий душ.
  2. Одежда - должна быть удобной и легкой. На ноги для сохранения тепла в связках можно надеть гольфы или гетры.
  3. Спина - важно держать ее прямой.
  4. Дыхание - должно быть ровным и мягким.

Очень многое зависит от регулярности тренировок. Делая растяжку раз в неделю, вы не сядете на шпагат никогда. Связки и мышцы должны работать как минимум 5 дней в неделю, хотя бы по 20-30 минут в день.

Упражнения для растяжки

  • Самые простые упражнения для растяжки мышц, которые может сделать практически каждый.
  • Круговые движения бедрами. Стоя нужно поднять ногу, согнутую в колене на 90 градусов, произвести круговое движение в сторону, опустить ногу. Делать по 12 раз на каждую ногу.
  • Приседание сумоиста. Расставить широко ноги в позе сумоиста и сделать приседание. Остановиться на 25 секунд, повторять по 12-16 раз.
  • Глубокие наклоны. Широко расставить ноги и совершать наклоны к одной ноге, между ног и к другой ноге. Остановиться на 25 секунд, делать 7 кругов.
  • Глубокие выпады в бок. Ноги широко расставлены, необходимо совершать выпад на одну ногу, затем на другую. Останавливайтесь на 25 секунд по 9 раз на каждую ногу.
  • Бабочка. Сядьте, согнув колени, соедините ступни. Совершайте наклоны вперед. Останавливайтесь на 25 секунд по 9 раз.
  • Сумо с наклоном вперед. Необходимо расставить широко ноги в позе сумоиста и совершать наклоны вперед. Останавливайтесь на 25 секунд по 9 раз.
  • Угол около стены. Нужно опуститься на пол, обопритесь о стену, разведя ноги на максимально возможное расстояние, находитесь в этой позе 15 минут.

Во время занятий будет присутствовать чувство растяжения связок и мышц, также возникнет боль и дискомфорт. Но со временем неприятные ощущения пройдут.