К сожалению, у изделий из него имеется один значительный минус – со временем они темнеют и тускнеют, теряют блеск и былую привлекательность. Но страшного в этом ничего нет, так как в этой статье пойдет речь о том, как правильно чистить серебро в домашних условиях.

По каким причинам драгоценный металл тускнеет и чернеет

  • Воздействие влаги. Если изделие хранится в помещении с высокими показателями влажности или находится на теле человека в постоянном контакте с водой, то нужны считанные недели, чтобы серебро перестало быть привлекательным.
  • Влияние косметических средств. Взаимодействие ионов металла с органическими соединениями серы образует темный налет. В большинстве косметических средств они присутствуют в значительных количествах.
  • Контакт с поверхностью кожи. Практика показывает, что у разных людей серебро на теле чернеет и тускнеет не одинаково. Это связано с химическим составом пота, особенностями обмена веществ и т. д. Есть мнение, что чернеет драгоценный металл быстрее у тех людей, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, хотя это и ничем не подтвержденная информация.

Наиболее популярные методы самостоятельной очистки серебра

Чтобы гарантированно избавиться от черного налета и вернуть изделиям первоначальный блеск, используйте специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах или хозяйственных отделах. Но очень часто до их покупки дело не доходит, поэтому, приходится применять народные методы. При правильном подходе они тоже позволяют добиться хорошего и стойкого результата.

При помощи нашатырного спирта

Чистка при помощи нашатырного спирта

Наиболее простой и популярный способ. Для этого берут 10% нашатырный спирт в небольших количествах, погружают в него изделие из серебра и оставляют на 15-20 минут. После достают украшение, промывают водой и полируют при помощи мягкой тряпочки. Можно обойтись и без замачивания, тогда нашатырный спирт наносят на войлок или шелковую ткань и натирают ей поверхность изделия.

Важный момент! Этим методом нельзя чистить украшения с наличием жемчуга, так как последний может изменить цвет и потерять свою привлекательность.

Есть еще один способ с нашатырным спиртом, показывающий более высокую эффективность. Для него в один стакан теплой воды добавляют чайную ложку раствора, немного жидкого мыла и 3-5 капель перекиси водорода. Состав хорошенько смешивают и погружают в него изделие на 15-30 минут. После серебро помещают под проточную воду и полируют войлоком или микрофиброй.

Лимонной кислотой

Берут эмалированную емкость, наливают в нее пол литра воды, все это ставят на водяную баню и ждут, пока пойдет процесс кипения. Засыпают в воду 100 грамм лимонной кислоты и бросают кусочек медной проволоки, все хорошенько перемешивают. В емкость помещают изделие из серебра и кипятят от 15 до 30 минут, периодически проверяя состояние металла. Длительность обработки зависит от степени загрязнения. После окончания процедуры, украшение вытаскивают из емкости, помещают под проточную воду и вытирают сухой ветошью.

При помощи соды

Это еще один простой и популярный способ самостоятельной очистки серебра. Требуется взять 2 столовые ложки пищевой соды на один литр воды. Все это тщательно перемешать и поставить на огонь в эмалированной посуде. После закипания состава в воду помещают небольшой кусочек пищевой фольги и кладут изделие из серебра. Буквально 3-4 минуты нужно прокипятить украшение из драгоценного металла, чтобы оно вновь начало блестеть.

Чистка уксусом

С помощью этого вещества можно эффективно избавляться от черных пятен на серебряных изделиях. Берем 100-150 грамм 9 % уксуса, добавляем в емкость и подогреваем на огне до температуры 50-60 градусов. В этот раствор опускаем серебро на 15-30 минут, достаем изделие, помещаем под проточную воду и вытираем мягкой тканью.

Картофельным отваром и фольгой

Если изделие из серебра потемнело не слишком сильно, этот способ поможет быстро и эффективно очистить его. Для этого сварите картофель, слейте отвар в отдельную емкость и поместите в него кусок фольги. Окуните серебро на 5-10 минут, достаньте и протрите мягкой тканью или микрофиброй.

Чистка зубной пастой

Чистка зубной пастой

Это средство всегда имеется в наличии, что очень удобно для очистки серебра дома. Нужно взять старую щетку и обильно нанести пасту на поверхность изделия. Тщательно трут и добиваются максимального блеска драгоценного металла. Если изделие имеет красивый и тонкий узор на поверхности, применять этот метод не рекомендуется, так как он может стереть декор.

Выбирайте любой из этих способов, чтобы очистить серебро в домашних условиях. Если есть возможность, купите недорогое специализированное средство, которого хватит надолго.