Разработчиками циркулярной пилы считают Митчелла и Силливана, которые основали известный всему миру бренд SKIL. Первой выпущенной в 20-х годах 20 века в производство пилой является Skilsaw. За время, прошедшее с того момента, вид дисковой пилы кардинально изменился. И ведущие разработчики, и производители совершенствуют циркулярки постоянно, потому что этот слесарный инструмент пользуется огромным спросом, и еще долго будет сохранять свои позиции на рынке строительного оборудования.

Дисковая циркулярная пила "Bosch"

Дисковая циркулярная пила "Hitachi"

Дисковая циркулярная пила "Интерскол"

В обращении и работе дисковые пилы, как и обычные бензопилы, просты, но осторожность необходимо соблюдать всегда, и не пренебрегать техникой безопасности. Если забыть об этом, можно причинить вред себе или окружающим.

Особенности конструкции

Все мы знаем, что циркулярка – это электроинструмент, использующийся для распила древесины, металлов (только мягких) и пластика.

Она поистине незаменима в кровельных работах, изготовлении различной мебели, да и во всех столярных (и не только) работах, потому что выполнение работ с использованием пилы происходит в разы быстрее и точнее. Диски пилы заменяемы, и оснастив инструмент специализированными дисками, вы сможете выпиливать металлические профили, которые необходимы при производстве мебели.

Основные конструктивные особенности мало изменились с момента выпуска первого прототипа. Пилы стали, конечно же, легче, мощнее и эргономичнее, но кардинальные изменения внесли только в пильные диски, которые производятся для обработки различных материалов, к которым можно отнести мягкие металлы и их сплавы, материалы из древесины, ламинат и так далее.

Основными узлами дисковой пилы являются двигатель, редуктор, направляющая и платформа и защитный кожух.

Корпус изготовляют чаще всего из прочного поливинилхлорида (пластика) и гораздо реже делают его металлическим. При производстве большинства пил пристальное внимание обращают на системы охлаждения, так как работают с циркуляркой чаще всего в запыленном помещении. Пыль может негативно сказаться и на здоровье мастера, поэтому средства защиты от нее разрабатываются в первую очередь.

Удаление стружки

Удаление стружки пылесосом

Современный инструмент легко подключается к пылесосам и другим системам удаления пыли при помощи адаптеров. Некоторые модели оснащаются системой удаления стружки и пыли, расположенными стационарно, которые способны удалить до 90% пыли и опилок, что очень практично при малом объеме работы. Но если объем большой, работа с такими пилами причиняет некоторые неудобства. Существуют производители, которые применяют очень удобные конструктивные решения, такие как револьверная рукоять с регулировкой угла наклона, что дает рабочему возможность работать с максимальным комфортом.

Регулятор угла наклона пропила

Более простая конструкция регулятора угла наклона пропила

Все пилы оснащаются двигателями мощностью 500 – 2500 Ватт. Мощность оказывает влияние на количество оборотов в минуту и глубину распила. И если в недавнем прошлом мощность редко превышала 3000 оборотов, то сейчас существуют модели, достигающие 5 тысяч об/минуту.

Хотелось бы отдельно упомянуть аккумуляторные циркулярки, которые позволяют во время работы не быть привязанным к электросети. Такой инструмент отличается компактным размером и небольшим весом.

Дисковая циркулярная пила, работающая от аккумулятора

Батареями оснащаются не только профессиональные инструменты, но и множество бытовых. Пилы и УШМ (в просторечии болгарки) не оборудуют фиксацией кнопки пуска, в отличие от дрелей или перфораторов, в связи с требованиями безопасности, которые более высоки.

Многие дисковые пилы новых моделей оборудованы лазерным указателем. И если рабочая поверхность вместе с линией разметки засыпана опилками, это не помешает продолжению работы.

Дисковая циркулярная пила с лазерным указателем

Еще одна дисковая циркулярная пила с лазерным указателем

Особенности выбора

Выбор дисковой пилы для дома необходимо осуществлять очень тщательно, придавая значение конструктивным особенностям платформы. В бытовых (более дешевых) пилах платформа штампованная, но профессионалу больше подойдет литая платформа из алюминия, которая отличается устойчивостью к деформации и, как следствие, обладает большей точностью. Часто на платформе нанесена разметка, облегчающая выполнение точной распиловки.

Дисковая циркулярная пила с литой платформой

Второй фактор, которым нельзя пренебрегать – это замена диска. Если блокировки шпинделя нет, то заменить диск получится только при помощи специальных ключей, что намного усложняет процесс.

Если необходимо выполнять высокоточные распилы, то не пренебрегайте направляющей. Все пилы оснащены направляющими шинами, но взаимозаменяемы они только с инструментами той же марки.

Дисковую пилу можно использовать в качестве стационарного циркулярного станка установив ее на специальный стол. Такой стол в принципе можно изготовить и своими руками. Посмотрите об этом видео представленное ниже.

Стол для использования дисковой пилы в качестве стационарного циркуляционного станка

Отдельно рассмотрите отрезные (пильные) диски, которые выпускают для различных материалов. Качество и надежность дискам придают напайки из твердосплавных металлов, частота зубцов и их геометрия. Современные отрезные диски исключают опасения, что пила выйдет из строя, зацепив, к примеру, гвоздь, который случайно остался в доске.

Ремонт циркулярки – это достаточно дорогое мероприятие. Замена некоторых деталей (якоря, например) по цене почти равняется новому инструменту. Причин выхода пилы из строя много, среди них излишне большое надавливание на инструмент при работе, неправильно подобранный или заточенный диск.