Если раньше не было никакой альтернативы традиционным обоям, то сейчас строительная отрасль предлагает множество различных вариантов, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Остановимся подробно на каждом из них, чтобы после прочтения человек смог выбрать подходящую отделку, которая бы его радовала своим внешним видом и свойствами.

Обои для стен спальни

Этот вариант применяется чаще всего и имеет массу достоинств. Отделка стен спальни обоями стоит относительно недорого, огромный выбор разновидностей этого материала позволяет подобрать подходящий вариант для интерьеров любых стилей. Поклеить их просто – справиться с этой операцией можно самостоятельно, даже если вы не имеете определенных навыков. Никакого специального инструмента для этого не требуется.

Отлично смотрятся в спальне бумажные и флизелиновые обои, многие выбирают текстильный вариант, который позволяет добиваться максимального уюта. Рекомендуется использовать экологичные виды материалов, так как в этой комнате мы проводим значительную часть времени. По этой причине лучше исключить обои на основе винила, так как они не пропускают воздух.

Обои для стен спальни

Набирают популярность и жидкие обои, которые позволяются создавать идеальную бесшовную поверхность. Они выполнены в формате штукатурки, после нанесения высыхают и смотрятся на стенах просто великолепно.

Краска

Если вы собрались сделать в спальне бюджетный и недорогой ремонт, выбирайте именно этот вариант. Покраска стен спальни обладает следующими плюсами:

  • Возможность выбора любого оттенка в зависимости от конкретных целей и задач. Благодаря колерам вы можете самостоятельно регулировать цвета, сочетать их между собой и прочее.
  • На покрашенных стенах сложно оставить царапины, что очень важно, если в доме или квартире есть маленькие дети и животные.
  • Простота отделки, возможность освежить интерьер нанесением нового слоя краски.

Из минусов отметим необходимость тщательной подготовки и выравнивания поверхности. Для обработки стен спальни выбирайте акриловые, водно-дисперсионные и латексные краски, отличающиеся экологичностью.

Штукатурка

Штукатурка

Этот вариант отделки идеально подходит для стен спальни, так как может применяться в интерьерах любых стилей: классических, современных, хай-тек и т. д. К основным достоинствам штукатурки относятся монолитность готового покрытия, простота нанесения и ухода, уникальность полученного узора, экологическая чистота и долговечность, возможность скрыть дефекты поверхности. По типу наполнителя различают следующие варианты:

  • Фактурная штукатурка. В качестве наполнителя используются мельчайшие кусочки камешков, опилок или слюды, создающие объем и рельеф поверхности.
  • Структурная. Наполнитель – частички кварца, которые позволяют добиваться эффекта мелкой мозаики на стенах спальни.
  • Венецианская штукатурка. В этом отделочном материале наполнитель состоит из кусочков мрамора, что делает поверхность гладкой и блестящей, похожей на натуральный камень.

Пробковое покрытие

Высокая цена этого экологичного материала не останавливает любителей изысканности и роскоши. Для стен в спальне используют полотна и листы пробкового покрытия. Более дешевый вариант – обои с подобной поверхностью, но они не позволят добиться такого великолепного результата. Основные преимущества подобной отделки следующие:

  • Отсутствие пыли на поверхности.
  • Экологичность.
  • Прочность, долговечность и износостойкость.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция.

Недостаток пробковых покрытий – это слабая устойчивость к воздействию влаги и появление вмятин от тяжелых предметов, но для спальни это не является критичным.

Вагонка из дерева

Вагонка из дерева

Один из лучших материалов для отделки стен спальни, обладающий отличными эксплуатационными параметрами и характеристиками. Использование натурального дерева позволит добиться оптимального микроклимата для отдыха, создать в комнате максимально уютную атмосферу.

Для спальни можно использовать вагонку из разных материалов. Бюджетный вариант – это сосна, часто применяют бук, лиственницу и ольху. Преимущество этого материала – это абсолютная экологичность, длительный срок службы (до 50 лет), дополнительная тепло- и звукоизоляция, привлекательный внешний вид.

Перед монтажом вагонки из натурального дерева ее необходимо дополнительно обработать антисептиком, чтобы исключить отрицательное влияние вредителей. Альтернативой этого материала может выступать пластиковый вариант, но он выделяет в окружающую среду вредные для здоровья соединения.

МДФ-панели

Этот материал сейчас очень популярен в различных сферах, поэтому не стала исключением и отрасль отделки. МДФ – это плита или панели, состоящие из мельчайших опилок. Процесс их формовки происходит при высокой температуре при помощи специальных прессов. Материал относительно экологичен, на его поверхность наносится специальная пленка, имитирующая дерево, камень и т. д.

Основные достоинства МДФ-панелей – это недорогая цена, простота монтажа, большое разнообразие оттенков, легкость в уходе, прочность и долговечность. Есть у этого варианта и минусы:

  • большая масса;
  • низкая огнестойкость;
  • необходимость использования специальных креплений, если требуется повесить на стены мебель.

Помимо этих материалов для отделки стен спальни можно использовать ламинат, декоративный камень, ткань, керамическую плитку. Но практика показывает, что их популярность не такая высокая. Выбирайте подходящий вариант для своего жилья по своим вкусам и финансовым возможностям.