Выбор бетона во время строительства - один из самых важных этапов, ведь затраты на него нередко составляют ⅕ часть стоимости постройки. Большое значение играет его изготовление и нанесение. 

Его главные преимущества - надежность и высокая устойчивость к нагрузкам. Однако при перегрузках материал начинает трескаться. Для предотвращения этого бетон усиливается арматурой. В этом случае арматура принимает на себя воздействия нагрузки и здание упрочняется.

Спецификация бетона 

Существует несколько видов бетонов. Они классифицируются по усредненной плотности. Среди них различаются: сверхтяжелый, тяжелый и легкий. Каждый из них используется для соответствующего типа строительства и определенным образом обрабатывается. Усредненная плотность измеряется в кг/м3. В процессе их производства используются такие материалы, как гематит, щебень и другие.

Разновидности бетона согласно составу

Разновидности бетона согласно составу

На современном рынке смеси классифицируются по структурным признакам. Бетон может быть:

  • уплотненным. Эта смесь придает максимальный эффект твердости и плотности, заполняя практически все пространство. Производится из крупных и мелкофракционных заполнителей, связующее вещество плотное;
  • пористым. Наиболее часто используется для строительства фасадов и стен;
  • ячеистым. Особый вид бетона, не имеющий заполнителя. Вместо них в составе применяются искусственные породы, имеющие форму ячеек с воздухом. Идеально подходит для возведения домов с одним этажом.
  • высокопористым. В нем используется крупный заполнитель без применения песка.

Виды бетона согласно связующему ингредиенту 

Так же виды бетона можно классифицировать по основным связующим ингредиентам, таким как:

  • цемент. Такие смеси применяются при возведении многоэтажных строений;
  • известняк. Материал подвергается температурной обработке с использованием автоклавов, что увеличивает силовой эквивалент.
  • гипс. Их ключевая особенность - повышенная способность к поглощению воды. Лучше всего подходят для возведения потолков и стен. Очень популярны из-за невысокой стоимости;
  • шлаковая щелочь. Эти смеси особенно актуальны из-за их повышенной устойчивости к внешним факторам с повышенной агрессией;
  • смолы. Как правило, такие смеси используются для строительства офисов или жилых зданий. Так же эта разновидность хорошо ведет себя на заводах, направленных на металлообрабатывающую и химическую деятельность из-за повышенной устойчивости к условиям высокой температуры.

Бетоны специального назначения

Бетоны специального назначения

Специальные разновидности бетона производятся на основе водных ингредиентов. Затвердевающим компонентом выступают полимеры. Они также способствуют увеличению укрепляющей способности бетонных элементов. Такие смеси устойчивы к морозу, прекрасно отталкивают воду и не растягиваются. Их чаще всего применяют для строительства монолитов и конструкций специального назначения.

Зачем нужны термостойкие бетоны

Необычный материал со специфическим назначением. Термостойкий бетон обладает специфическим составом, способным сохранять все свои характеристики при долгих воздействиях на него высоких температур. Идеально подходит для строительства несущих конструкций объектов производственного назначения.

Применение декоративных бетонов

Специфическая разновидность бетонных смесей, использующаяся в отделочных работах. Чаще всего встречается на облицовке строительных сооружений. В этом случае конструкция бетона совпадает с цветом и фактурой, выбранных для постройки. Главная особенность материала - высокая устойчивость ко всем атмосферным особенностям. 

Основные показатели бетона

Основные показатели бетона

Бетон классифицируется по нескольким показателям, среди которых особенно выделяются:

  • прочность на сжатие. Именно по ней можно определить класс бетона. В соответствии с приведенными на этикетках цифрами можно понять, какое давление в миллипаскалях может выдержать материал. В соответствии с этим параметром необходимо производить расчеты нормативного и расчетного сопротивления;
  • прочность. Маркируется специальными обозначениями в виде буквы М с указанием цифры. Измеряется в килограммах на квадратный сантиметр;
  • удобоукладываемость. Обозначается буквой П. По этому параметру бетоны подразделяются на подвижные, жесткие и сверхжесткие;

Также существуют морозоустойчивость (обозначается буквой F с цифровыми показателями), изгибная прочность, водонепроницаемость (обозначается буквой W с соответствующими цифрами). Последняя показывает способность материала выдерживать максимально допустимое значение водного давления.

Заключение

Перед началом строительства обязательно необходимо изучать все разновидности бетона - от выбора смеси будет зависеть качество строения и долговечность эксплуатации. Покупка наобум чревата последствиями. 

При выборе бетона для строительства определите цель и нагрузки, которые способна выдержать определенная разновидность бетонной смеси. Прочность и невосприимчивость к деформации сыграют далеко не последнюю роль.

Если все указанные параметры будут учтены, вы легко сможете подобрать необходимую смесь для строительства.