Занимаясь поиском нужной для работы информации, развлекаясь, общаясь в социальных сетях, мы даже не задумываемся, что такое интернет, как он устроен и как работает.

Что такое интернет

Об интернете знают все. Большинство населения умеют им пользоваться на бытовом уровне. Но вот на вопрос о том, что такое интернет, ответить вразумительно может далеко не каждый. Строго говоря, знать это необязательно, но представление об особенностях работы глобальной сети может помочь разобраться в иногда встречающихся трудностях, избежать возможных проблем, буквально стать своим на просторах полноводного океана информации.

Интернет принято сравнивать с огромной библиотекой, в которой можно найти любые сведения – от обычных новостей до мультимедийных ресурсов и сетевых игр. Но то, как именно, по каким принципам работает она, как вообще стал возможен глобальный обмен информацией, мало кто имеет представление.

Если говорить предельно просто, то интернет – это огромное количество компьютеров, связанных между собой и образующих гигантскую глобальную сеть, опутывающую весь земной шар наподобие паутины. Такое сходство породило другой термин – World Wide Web, что в переводе с английского означает «Всемирная паутина». Широко известен сокращенный вариант этого термина – WEB.

Иначе говоря, компьютер, работающий где-нибудь в Восточной Сибири, через сложную и разветвленную систему связей соединяется с любой другой машиной – в Монреале или в крошечном таиландском городке Банг-Понге. То есть каждый компьютер (смартфон, планшет), имеющий подключение к интернету, является частью глобальной сети и может иметь доступ к информации, размещенной на других компьютерах в сети.

Особенности структуры

Подробно описывать техническое устройство WEB сейчас не имеет смысла – это очень сложно и нужно только специалистам. Остановимся лишь на основных принципах работы и главных составляющих структуры.

Общеизвестно, что два компьютера (или более) могут соединяться между собой, образуя локальную (местную) сеть. На предприятиях и в организациях они создаются с целью совместного использования ресурсов. Локальная сеть имеет немало общего с глобальной, но отличается от неё изолированностью, то есть тем, что работает в пределах одной организации. Нередко её называют интранетом. Но ничто не мешает соединить LAN с любыми другими, включая интернет, частью которого становятся не только отдельные устройства, но и целые локальные сети.

Существуют сети более высокого, нежели локальные, уровня – региональные, национальные, континентальные. А те соединяются посредством оптоволоконного трансатлантического кабеля между собой, образуя глобальную.

Что такое интернет

Стоит отметить, что в мире имеются национальные сети, не подключенные к глобальной, либо имеющие лишь ограниченный доступ к ней. Ярчайший пример – Северная Корея, на территории которой работает местная сеть.

Основные составляющие элементы глобальной сети

Некоторые не слишком искушенные пользователи полагают, что интернет существует словно сам по себе, что он нематериален, раз его нельзя увидеть и потрогать. На самом деле он состоит из множеств самых разных вполне материальных предметов и явлений.

Вводя в адресную строку любимого браузера поисковый запрос или адрес сайта, пользователь, не задумываясь об этом, инициализирует целую цепочку действий, приводящих к нужной информации. Разберем по порядку все звенья этой цепи.

  • Пользователь. Человек, создающий запрос к сети. Этим действием начинается каждое обращение к интернету. Запрос может быть создан автоматически – для этого существуют специальные программы, называемые ботами.
  • Компьютер и программное обеспечение. Под компьютером мы понимаем любое устройство (десктоп, ноутбук, смартфон, планшет), при помощи которого осуществляется выход в сеть. Без них действия такого рода невозможны. В качестве ПО используют браузер. Именно он передает в сеть запрос и, получая ответ, осуществляет соединение и взаимодействует с пользователем.
  • Провайдер. Организация, предоставляющая доступ в сеть каждому отдельному компьютеру. Имеется в каждом городе.
  • Домен и служба доменных имен (DNS). Домен – это некоторая зона, которую занимает в сети сайт. Служба DNS преобразует переданное браузером доменное имя в IP-адрес, после чего провайдер соединяет компьютер с нужным ресурсом.

IP-адрес присваивается каждому компьютеру в сети. Это необходимо, чтобы оборудование провайдера могло отправить запрос пользователя в нужное место и передать поученный ответ тому устройству, с которого пришел запрос.

Основные составляющие элементы глобальной сети

Конечное звено в цепи – сервер, на котором размещен нужный ресурс. Именно к нему организуется (через всю рассмотренную цепочку) доступ компьютера пользователя.

Итоги

Интернет – это целый организм, сложный и разветвленный. Просто щелкнуть выключателем и отключить его не получится. Ведь это – все компьютеры в мире, соединенные между собой и образующие огромную сеть. Новый мир, не имеющий границ и называемый киберпространством.

Смотрите видеоролик, поясняющий принципы работы интернета.