Орхидеи обрели популярность благодаря своему роскошному внешнему виду. Говорят, что эти цветы не только радуют глаз, но и помогают своим обладательницам стать более привлекательными для противоположного пола. Но правда ли, что ухаживать за ними – сложное и неблагодарное занятие?

Виды и сорта орхидей

Чаще всего на полках цветочных бутиков мы видим орхидею фаленопсис – растение с высоким стеблем, усыпанным розовыми, белыми, желтыми цветками. Именно этот образ приходит первым на ум, когда речь заходит об орхидеях.

Но знаете ли вы, что во всем мире насчитывается огромное число - 25 000 видов орхидей и около 250 000 искусственно выведенных гибридов, и это число постоянно увеличивается.

Все орхидеи можно поделить на две группы:

  • Моноподиальные. Растения этой группы имеют один стебель со множеством листьев и бутонов. К этой группе относятся Фаленопсис, Ванда, Доритис, Ваниль и др.
  • Симподиальные. Цветы этой группы имеют несколько точек роста – несколько стеблей. Они умеют накапливать и сохранять полезные вещества в псевдобульбах – утолщенных стеблях, благодаря которым могут цвести круглый год. Сорта этой группы – Каттлея, Лелия, Онцидиум, Мильтония и др.

Многие боятся приобретать орхидеи, опасаясь не справиться с уходом за этим изысканным и невероятно красивым цветком. На самом деле, ничего сложного в выращивании орхидей нет. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений.

Виды и сорта орхидей

Основные правила ухода за орхидеями фаленопсис

Рассмотрим правила ухода на примере одного из самого популярного вида – орхидеи фаленопсис. В природе этот цветок растет в тропических лесах, цепляясь корнями за кору деревьев, сухую траву и камни. Орхидея не нуждается в почве, т.к. все необходимые вещества берет из воздуха и в процессе фотосинтеза.

Как купить орхидею

Покупать орхидею лучше в весенний или летний период. Температура воздуха должна быть выше 0°C, чтобы цветок легче перенес транспортировку и не замерз по пути к новому месту жительства.

Чтобы не получить «кота в мешке», отправляйтесь за растением в цветочную лавку или в оранжерею. В больших супермаркетах или в интернет-магазине цветок, возможно, обойдется дешевле, но велика вероятность, что дома он погибнет, т.к. до этого не получал должного внимания и заботы.

Перед покупкой обратите внимание на корни и субстрат, в котором растет орхидея. Корни не должны быть вялыми, коричневыми или серыми. Идеально – светлые или светло-зеленые, упругие. В качестве субстрата в горшке должна быть кора деревьев или мох. Хорошо, если он не сильно влажный – меньше вероятность, что корни уже начали загнивать.

Убедитесь, что на листьях и стеблях нет насекомых-вредителей. Листья должны быть зелеными, без светлых или темных пятен, не вялые и не сморщенные.

Покупать орхидею с цветками или без – сугубо ваш выбор. Цветущее растение будет радовать вас с первых минут пребывания дома. Но сколько оно цвело до покупки и не сбросит ли бутоны в первые же дни – большой вопрос. С другой стороны, может потребоваться не мало терпения и усилий, чтобы довести до цветения орхидею, которую вы купили на «малышковой» стадии.

Основные правила ухода за орхидеями

Первые дни дома

Вы стали счастливым обладателем орхидеи фаленопсис и спешите поставить горшок на подоконник к другим вашим «любимцам». Не стоит этого делать. Устройте «новичку» карантин.

В течение 2-3 недель станет ясно, здоров ли цветок и нет ли на нем вредителей. Цветы на витрине магазина чаще всего выглядят презентабельно, чтобы их быстрее раскупили. И только спустя несколько дней становится понятно, каково истинное положение дел.

Куда поставить горшок с цветком

Освещение играет важную роль в уходе за орхидеей. Если поставить горшок в темное и влажное место, растение не будет цвести. Слишком яркое солнце, наоборот, способно быстро иссушить корни и листья.

При выборе места для горшка учитывайте следующие нюансы:

  • растению необходимо находиться на свету от 12 до 15 часов в день;
  • свет должен быть рассеянным;
  • недостаток естественного освещения можно восполнить люминесцентными лампами;
  • летом при излишне активном солнце орхидею стоит притенять (например, наклеить на окно матовую пленку).

Обратите внимание. С помощью ярких цветков растение привлекает насекомых. В темное время суток насекомые не летают. Поэтому в темном месте орхидея цвести не будет.

Стоит ли пересаживать в другой горшок

Орхидеи любят тесноту и не любят суеты, поэтому после покупки не стоит тревожить растение пересадкой в новый горшок с другим грунтом. И в дальнейшем, даже если кажется, что в горшке корней больше, чем грунта, не торопитесь.

В каких случаях пересадка жизненно необходима:

  • грунт испортился, превратился в труху, не высыхает;
  • в горшке завелись вредители (клещи, многоножки, слизни);
  • корни начали гнить;
  • цветок вырос из горшка и болтается в нем.

Пересадка для фаленопсиса – огромный стресс, из-за которого он перестает развиваться, поэтому проводите эту процедуру не чаще, чем 1 раз в 2-3 года.

Как часто нужно поливать

Чрезмерный полив орхидей – прямой путь к загниванию корней и опаданию цветков. Повышенная влажность – это сигнал для цветка, что «наступили дожди», можно отдыхать, цвести не обязательно.

Важно. Если у вас не цветет орхидея, пересмотрите систему полива. Скорее всего, вы слишком усердствуете и растение находится в среде с повышенной влажностью.

Чтобы понять, нуждается ли ваша «любимица» в поливе, посмотрите на корни растения и грунт. Удобно, когда цветок находится в прозрачном горшке, сквозь стенки которого можно увидеть все изменения. Если на внутренних стенках горшка нет никакого конденсата, корни стали серебристыми, а грунт сухим, самое время для «водных процедур».

Как часто нужно поливать орхидею

Для полива подойдет питьевая, талая или отстоянная вода комнатной температуры. Поставьте горшок в глубокую емкость с водой, зачерпните кружкой воду и полейте сверху на корни цветка. Такую процедуру можно проводить в течение нескольких минут, пока корни не станут зелеными и слегка раздувшимися.

Частота полива зависит от того, насколько сухо или влажно, жарко или холодно в вашей квартире. В домах с повышенной влажностью и вдали от активного жаркого солнца цветы могут чувствовать себя отлично на протяжении нескольких недель.

Быть или не быть удобрениям

Фаленопсис чувствует себя лучше, если про него часто забывают. Это касается и удобрения. Не нужно подкармливать растение ни в период цветения, ни до, ни после. Единственный веский аргумент в пользу подкормки – если растение очень ослабло, просто на грани гибели.

И вместо заключения еще один совет

Если, несмотря на все усилия, орхидея отказывается цвести, дайте ей отдохнуть, спрячьте растение на 2-3 недели в темное сухое место. Когда вы вынесете орхидею на солнце, растение проснется, обрадуется «весне» и непременно отблагодарит вас множеством роскошных бутонов.