Но не все так просто, как выглядит, ведь существует огромное количество материалов, к каждому из которых нужен особый подход. Будем разбираться, как стирать автомобильные чехлы, как это правильно выполнять и что лучше не делать. В статье приведем рекомендации, которые помогут осуществить эту операцию в домашних условиях.

Химчистка – идеальный вариант привести чехлы в порядок!

Так как все виды обивки требуют индивидуального подхода, самым оптимальным вариантом будет доверить их очищение профессионалам. Если вы сдадите чехлы в химчистку, можно быть уверенным в том, что там все сделают на высшем уровне, подберут оптимальные моющие средства, высушат и приведут в порядок материал. Однако есть один весомый недостаток – это дороговизна подобных услуг. Да и из-за небольших пятен везти автомобильные чехлы в химчистку нецелесообразно. Будем приводить накидки в порядок своими силами.

Чистим автомобильные чехлы из разных материалов

Кожа и кожзаменитель

Эти материалы по праву считаются идеальным вариантом для изготовления автомобильных чехлов, так как практичны, долговечны и относительно просто чистятся. Главное правило работы с ними – стирать кожу и кожзаменитель нельзя! Производить их очистку в случае загрязнений нужно следующим образом:

  • Приобретаем спрей или специальное средство для кожи и при помощи мягкой тряпочки протираем пятна и загрязнения. Если нужно почистить всю поверхность чехла, разбрызгиваем средство по всей его площади и повторяем процедуру.
  • Когда загрязнения сильно впитались в кожу и жидкие средства не помогают, берем гелевые или пастообразные, обладающие более ярким эффектом. Наносим их на пятна, оставляем на два-три часа и удаляем при помощи ветоши.
  • Если загрязнение свежее, оно легко убирается влажной салфеткой, жирные пятна устраняем платком, смоченным в спиртовом растворе.
  • Существует такой популярный материал, как экокожа, который можно очистить средством для ковров. Для этого его разбавляют с водой в пропорциях 1 к 5 и протирают поверхность чехлов.

Чистим автомобильные

Очень часто накидки из кожи трескаются. Для реставрации на поврежденные места можно нанести специальное средство, подождать, пока оно высохнет, чтобы отполировать войлоком.

Ткань

Такие чехлы стоят гораздо дешевле, чем кожаные, но и загрязняются они быстрее и проще, поэтому и чистить их нужно чаще. Наиболее распространенные материалы – это велюр, хлопок и лен. Чехлы из этих материалов можно стирать в стиральной машинке, но предварительно нужно учитывать особенности их наполнения. Если они сделаны из поролона, стирку следует проводить вручную, чтобы последний не раскрошился. Если все же хотите использовать машинку, поместите накидки в специальные мешки. Чехлы без поролоновых вставок стираем по следующим правилам:

  • Выставляйте температуру воды не более 30 градусов Цельсия.
  • От автоматического отжима следует полностью отказаться или выставить обороты на минимум, чтобы избежать деформации ткани. После стирки просто развесьте чехлы и дайте стечь воде.
  • Используйте «деликатный» или «ручной» режимы.
  • Если есть пятна, наносите на них заранее мыльную пену.
  • При сильном загрязнении замочите изделия на несколько часов перед стиркой.
  • Полоскать чехлы желательно 2 раза, чтобы избежать разводов.

Меховые накидки

Натуральный материал чувствителен к внешним воздействиям, поэтому стирать его в машинке нельзя. Для очистки меховых чехлов снимаем их с сидений, раскладываем на ровной поверхности, посыпаем крахмалом, манкой или отрубями. После этого начинаем вычищать загрязнения при помощи щетки. В случае с длинным ворсом двигаемся вдоль шерсти, с коротким – против.

Меховые накидки

После чистки хорошенько встряхиваем чехлы, чтобы удалить остатки материалов, и разминаем руками мех. Также можно использовать специальные спреи, которые продаются в хозяйственных отделах. Помните, что натуральный мех – очень «капризный» материал, за которым нужно соответствующим образом ухаживать.

В случае с искусственным вариантом дела обстоят проще – можно использовать чистящие средства. Перед началом операции очистки прочитайте хорошо инструкцию к изделию, на которой при помощи специальных значков должны быть указаны предпочтительные варианты обработки.

Чехлы из натуральной шерсти

Накидки из этого материала можно помещать в стиральную машинку. При этом обработку проводят в «деликатном» режиме и при низкой температуре воды. Используйте специальные порошки или кондиционеры для шерсти, чтобы после стирки она была мягкой. Сушку производите после отжима на минимальных оборотах и в горизонтальном положении. В противном случае могут возникнуть «заломы» и деформации.

Стирка автомобильных чехлов в домашних условиях – это относительно простое занятие, если применять эти советы и учитывать особенности материалов. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, отдайте изделия в химчистку и забудьте о проблеме.