Главные особенности хранения 

Трудности начинаются в первую очередь у некачественной резины. Она легко поддается воздействию ультрафиолетовых лучей, влаге, грязи и высоким температурам. Любой из этих факторов не должен продолжительно воздействовать на ваши шины. 

Если вы не защитите свои шины от этих вредных воздействий, на их поверхности могут появиться трещинки, резина потеряет эластичность и высохнет. Такие колеса нельзя использовать, ведь вы можете не справиться с управлением в любой момент или того хуже - покрышки разорвутся во время езды. Правильное хранение снизит риски.

Как защитить шины, пока они бездействуют

Защита шин

Знание - сила. И в хранении покрышек ничего не меняется. Первое правило - храните шины правильно именно в переходные периоды. Ведь у них впереди до полугода бездействия! Им нужно обеспечить достойные условия. 

Подготовка покрышек к хранению:

  • промойте и тщательным образом просушите покрышки. Если не хотите делать все своими руками, снимите колеса и привезите их на мойку - вам все сделают по высшему разряду, если автомойка хорошая. При промывании важно удалить мелкую грязь и камешки.
  • после просушки резины обработайте ее. Для этих целей подойдет смазка на основе силикона: она быстро впитается и покроет шины защитным слоем.
  • пометьте каждое колесо, с какой стороны оно было установлено. На сохранность резины это повлияет мало, но когда придет время устанавливать их обратно, они встанут на то место, где были в прошлом сезоне. Износ будет плавнее и жить шины будут дольше.

Профессиональный подход к хранению

Совет от профессионалов: храните шины прямо на дисках, а не отдельно. Тогда резина будет меньше страдать от внешних воздействий. Да и при замене не надо делать лишних движений. Складывать лучше всего либо стопкой, либо подвешивать. Несколько отдельных советов по поводу последнего способа:

  • крепить лучше всего ближе к центру шины и выделить отдельное не захламленное место для подвешивания;
  • уберите все химикаты подальше, чтобы запахи не впитывались.

Хранение покрышек в домашних условиях

Хранение покрышек

Жители рядовых квартир постоянно ломают голову над тем, какое место лучше выделить для хранения. Ведь резина чувствительна к перепадам температуры, не любит влаги и предпочитает темноту. Лучшим вариантом часто становится кладовка. Это прекрасное место!

Автолюбители с личным гаражом часто хранят шины там же. Но не всегда это лучшее место. Если постройка каменная и внутри установлено отопление. А вот в металлическом гараже без отопления вы можете загубить вашу резину резким перепадом температур в зависимости от времени года. 

Часто местом хранения выступает балкон. Это не лучший вариант, особенно в случае незастекленного балкона. Многое будет зависеть от погоды снаружи. Застекленный балкон снижает эту зависимость, хоть и не полностью. Если ваш выбо - балкон, обязательно используйте чехлы для защиты шин.

Правильное хранение летней резины в холод 

Для летней резины важна сухость и темнота в помещении. Периодически переворачивайте шины, чтобы они не залеживались и не деформировались. Запомните важное правило: солнечные лучи представляют большую опасность. Следуя этим простым правилам, вы увеличите срок эксплуатации в несколько раз! 

А что насчет зимней версии? 

Здесь главной особенностью будет сложный узор. Этот вид шин нужно очищать с особой тщательностью еще при подготовке к длительному хранению. Любой мелкий мусор, соринки и камешки нужно убрать! Секрет: если хотите снизить изнашивание, поставьте передние шины сзади, а задние спереди. Вне зависимости от того, шипованная ли резина, храните ее в сухом и темном месте с хорошей вентиляцией. Не так много сложностей в хранении зимней резины, правда?

Зимняя резина

Распространенные ошибки

Казалось бы, не так сложно запастись полезными советами по хранению шин и следовать им. Тем не менее, в переходные периоды множество автолюбителей губят колеса, допуская простые ошибки. Чтобы такое не случилось с вами, запомните то, чего нельзя делать: 

  • никогда не укладывайте колеса на грязном от различных автомобильных жидкостей или мокром полу;
  • не располагайте шины рядом с отопительными системами или рядом с открытым огнем;
  • держите их подальше от забирающих тепло поверхностей;
  • не кладите шины на незастекленных балконах или рядом с красками, растворителями или маслами; 

Хранение отдельно от дисков

Экономичный способ хранения, не требующий дополнительного недешевого комплекта дисков. Какие же подводные камни ждут вас? Несколько самых главных советов ниже: 

  • отдельно резину можно хранить только вертикально. Любой другой вариант способен сильно деформировать даже высококачественный материал.
  • ежемесячно меняйте положение шин. Это увеличит срок их эксплуатации в несколько раз. При хранении в кипе на каждую из них оказывается разное давление. Особенно пострадает нижняя. 

Если же вы не послушали совета и все же подвесили шины отдельно от дисков, хотя бы проделайте следующие действия: 

  • не укладывайте края на тонкий прут - это сильно их деформирует;
  • обмотайте мягкой тряпицей крюк, на который планируете повесить шину. 

Выводы 

При хранении шин важно соблюдать несколько простых правил, которые помогут многократно увеличить срок эксплуатации. Не поленитесь, и они прослужат несколько сезонов, сохранив все первоначальные свойства.