Какие виды купальников существуют

Как утверждают ученые, плавание чрезвычайно благоприятно сказывается на состоянии здоровья человека. А потому вряд ли можно сегодня найти хотя бы один пустующий бассейн. Особенной популярностью пользуются крытые бассейны – их можно посещать круглогодично, и плохая погода не является причиной отказа от того удовольствия, которое получаешь, плавая в воде наиболее комфортной температуры.

Плавание, как показывает практика, приносит организму ощутимую пользу. Эта доступная физическая нагрузка имеет и другие эффекты:

  • способствует сокращению слоя подкожного жира;
  • улучшает общее самочувствие;
  • поднимает настроение на небывалую высоту;
  • поддерживает мышцы в тонусе.

Чтобы достичь высокой степени комфорта во время занятий плаванием, женщинам необходимо выбрать наиболее подходящую модель, и здесь могут возникнуть некоторые сложности. Производители продвигают на рынке множество изделий, и многие из них очень красивы и качественны. Все многообразие моделей можно разделить на три больших категории.

Вечерние. Эти модели предназначаются, чтобы привлекать внимание мужчин, и только потом – плавать. Их надевают, готовясь к пляжной вечеринке или приему около бассейна. На изготовление идут исключительно дорогостоящие высококачественные ткани. Изделия богато декорируют принтами, кружевами, стразами, другими дорогими украшениями. Фасон может быть любым, но обязательно изысканным.

Пляжные. Такая экипировка используется для активного пляжного времяпрепровождения и, естественно, купания в открытой воде. К этим моделям предъявляются достаточно серьезные требования. Они должны быть:

  • устойчивыми к воздействию морской воды;
  • стойкими к ультрафиолету;
  • выполненными с использованием хорошей, не выцветающей на солнце краски;
  • привлекательными.

Для этого вида «снаряжения» характерно использование декоративных элементов: красивых завязок, бусин, застежек. Особого эффекта достигают, добавляя стразы и рюши, при помощи которых легко создается романтический облик. Выполняются, как правило, в ярких, праздничных цветах.

Спортивные. Как раз эти модели используются для походов в бассейн. Они идеально подходят для активного отдыха в воде и более серьезного спорта.

Основные отличия спортивных моделей

Производители спортивных купальников обращают намного меньше внимания на украшения, зато делают самую настоящую ставку на комфорт во время плавания, удобство кроя для тренировок и хорошую эластичность ткани. Этот предмет гардероба выпускается в широком многообразии фасонов, расцветок, с принтами и без них. Расцветки могут быть и яркими. Однако купальники, предназначенные для соревнований, как правило, выполняются при полном отсутствии принтов и в умеренных цветовых оттенках – чтобы не отвлекать внимание от техники пловчихи, её действий на дистанции.

Выбираем купальник

Кроме цвета и фасона, при выборе изделия для бассейна нужно обращать внимание и на другие особенности. К таким моделям предъявляются особые требования:

  • стойкость к агрессивным средам – в воде бассейна, как правило, имеется хлор или другая «химия» для обеззараживания;
  • высокий уровень комфорта и удобство во время активного плавания;
  • отсутствие способности вызывать на коже раздражения и аллергические реакции.

Особенности выбора купальников для бассейна

Выбирая купальник для посещений бассейна, не нужно ограничиваться исключительно спортивными моделями, которые надевают спортсменки на тренировки и соревнования. Но лучше купить закрытую модель из полиамида, поскольку именно этот материал наиболее устойчив к хлору и другим химическим веществам, использующимся для очистки воды в бассейне. Иногда к полиамиду добавляют лайкру (гарантирует отличную посадку по фигуре и делает купальник эластичным) или комбинацию полиэстера и ПБТ – для большей устойчивости к хлору.

Купальник для бассейна

Спортивные модели чаще всего выполняются слитными и имеют множество разных фасонов:

  • с открытой спиной – идеальны для девушек, имеющих небольшую грудь;
  • имеющие широкие лямки на спине – хорошо облегают тело и выявляют достоинства фигуры;
  • закрытые – обладают утягивающим эффектом, а потому подходят дамам, имеющим лишний вес.

Покупая спортивную модель, имеет смысл выбирать изделие, идеально сидящее на фигуре в соответствии с размером. Миниатюрным девушкам можно приобрести купальник размером поменьше, а высоким – на размер больше. Но с уменьшением или увеличением размера усердствовать нельзя, иначе бретели могут спадать во время плавания или, напротив, врезаться в кожу.