В противном случае у ребенка с большей вероятностью может развиться астма, аллергические реакции, дерматит. Состав используемых напольных и настенных покрытий должен быть экологичным и безопасным. Чтобы понять, какие именно материалы подходят для использования в детской, следует рассмотреть требования к ним.

Правила выбора материалов

К каждому строительному материалу существуют свои требования. Они зависят непосредственно от состава, который будет использоваться в детской комнате. Следует отметить, что большую опасность представляют не столько некачественный материал, сколько то, что происходит с ним после отделки пола или стен. Речь идет о вредных испарениях и выделениях, которые могут навредить здоровью ребенка.

Оформление пола

Покрытие пола требует наибольшего внимания, поскольку именно на нем маленький ребенок проводит больше всего времени. Существует ряд требований, которые предъявляют к напольным материалам. Среди них можно отметить:

  • отсутствие резкого запаха и вредных испарений (это относится не только к линолеуму, но и дереву, так как его тоже обрабатывают перед формированием ровных досок);
  • повышенную износостойкость — поскольку ребенок постоянно прыгает, бегает, роняет предметы и всячески взаимодействует с ними, у покрытия должна быть высокая сопротивляемость механическому износу, иначе оно очень быстро придет в негодность;
  • гигиеничность — пол должен легко чиститься, не должно возникать проблем с его мойкой и быстрой уборкой загрязнений (пыли, разлитых жидкостей и т. д.);
  • приятную на ощупь поверхность, которая не вызовет у ребенка раздражения при постоянном контакте с кожей;
  • дизайн, который относится скорее к категории нейтральных, чтобы малыша не раздражали яркие цвета и пестрые узоры.

Оформление пола

Под данные требования подходят такие материалы, как деревянный паркет, половая доска, пробка, ламинат, натуральный линолеум или же ковровое покрытие. В отношении экологичности наиболее подходящий вариант — это дерево. Но не всегда есть возможность постелить паркет, поэтому выбор можно сделать в пользу любого из упомянутых вариантов.

Отделка стен

В отношении обоев, красок и других материалов, которые можно разместить на стенах, следует обратить внимание на состав. Именно это является решающим фактором, а не внешний вид отделки. Для детской комнаты совершенно не подходят виниловые обои по ряду факторов:

  • выделение вредных веществ в воздух;
  • легко сдирается со стены, что небезопасно для ребенка, который все тянет в рот;
  • винил не дает стенам "дышать".

Наиболее подходящим вариантом (и одним из самых дорогостоящих) считается бамбук. Бамбуковые обои являются самыми экологичными и безопасными для ребенка. Более бюджетный вариант — так называемые "жидкие обои". Но их следует использовать с осторожностью и обязательно зачищать поверхность после, поскольку она выходит шероховатой и опасной для ребенка.

Если есть возможность покрыть стены краской, следует помнить о том, что нельзя использовать никакие органические растворители, длительное время после окраски выделяющие вредные вещества. Для детской подходят водоэмульсионные и водно-дисперсионные составы.

Что важно знать

Материалы в детскую

Не всегда натуральные материалы безопаснее искусственных. Это обуславливается методом обработки, происхождением, местом добычи и многими другими факторами. Чтобы убедиться в экологичности того или иного стройматериала, потребуется ознакомиться с сертификатами на продукцию, пообщаться с представителями производителя или же консультантом в точке продаж. Существуют марки, которые занимаются изготовлением специальной продукции для детей, включающей в себя экологичную мебель, ковровые покрытия, обои и многие расходные материалы (краска, клей и т. д.).

Выбор должен основываться не только на безопасности ребенка, но и на долговечности самих материалов. Чем реже будет производиться ремонт в детской комнате, тем лучше для её обитателя, поскольку любые косметические процедуры в доме влекут за собой появление строительной пыли, требуют применения химии (краска и т. д.).