В это же время формируются основные черты характера растущего человека, ребенок усваивает правила поведения в семье и обществе. Иначе говоря – он познает безграничный мир, учится адекватно воспринимать его. Помогают ему в этом игры со сверстниками и, разумеется, игрушки.

Детские игры как способ познания мира

Маленькие детки – настоящие исследователи, познающие окружающий мир в играх. Эту детскую особенность имеет смысл использовать родителям, заинтересованным в раннем развитии своих детей. Специалисты утверждают, что ребятишки, заниматься с которыми начинают с самого раннего возраста, хорошо успевают впоследствии в школе по всем предметам, занимают активную жизненную позицию, смотрят на мир с доверием, широко открытыми глазами, что, в конечном счете, помогает им стать успешными, настоящими людьми.

Маленькие детки любят свои игрушки, причем самые разные. Взрослые, до предела занятые своими делами, снисходительно относятся к детским играм, воспринимая их в качестве обычных забав. На самом деле игра для ребенка – очень важный процесс. В его ходе он знакомится с определенными ролями, которые предстоит играть каждому уже в обозримом будущем, с некоторыми профессиями, учится общаться с другими людьми, уважать их мнение и интересы.

Особую помощь в познании мира и окружающей жизни могут играть современные развивающие игрушки. К ним принято относить предметы для игр, содержащие различные функциональные кнопочки, которыми можно включать различные звуковые и световые эффекты, движения, вращения и тому подобное. Особенно хороши те товары, которые имеют несколько функций и сочетают развитие умственных способностей с воспитанием различных навыков.

Но это ещё далеко не всё. Развивающими можно назвать и многие другие игрушки, лишь бы они приносили определенную пользу:

  • пазлы – воображение, зрительная память, мелкая моторика, умение мыслить логически, логика;
  • игрушки, развивающие мелкую моторику и навыки счета – стаканчики, формочки-вкладки, пирамидки;
  • музыкальные;
  • конструкторы типа Lego и так далее.

Развивающие игрушки

Особое внимание специалисты уделяют разнообразным кубикам.

Кубики со звуком — развивающие игрушки для маленьких детей

Молодые мамочки и родители с более продвинутым опытом прекрасно знают, что деткам очень нравятся кубики. Они подолгу возятся с ними, создавая порой настоящие архитектурные шедевры, включая сказочные дворцы и дома с башенками. Столь широкая востребованность и универсальность кубиков делает их непременной принадлежностью любой детской. Игрушки со звуком детки любят не меньше. Ценят их и родители, поскольку они способны полностью завладеть вниманием малыша и хорошо успокоить его, если он вдруг раскапризничается.

В продаже имеется множество новейших моделей игрушек, использующих современные технологии. Однако производители не забывают и о классике, уделяя внимание традиционным кубикам. Разработчикам, например, удалось гармонично вписать в традиционные кубики интересные и разнообразные звуки, и теперь эта развивающая игрушка сочетает в себе достоинства и свойства обычных кубиков, которые можно складывать в целые строения, и современных звучащих игрушек. Эта развивающая игрушка – интересный набор элементов, каждый из которых отличается своими формой, цветом и размером. Кроме того, каждый из них издает неповторимый, уникальный звук при обычном встряхивании.

Каждый из кубиков может быть использован в качестве отдельной игрушки. Но вполне возможно использовать их и в комплексе, собирая из звучащих кубиков все, что угодно – отдельные дома и гаражи, даже целые замки. Все варианты игры зависят только от фантазии ребенка и его родителей.

Производители используют для изготовления кубиков исключительно экологически чистые, гипоаллергенные материалы. Краски, которыми покрыты игрушки, стойкие и полностью безопасные, углы скруглены, чтобы ребенок не поранился. Каждый кубик имеет уникальное внутреннее наполнение – шарики, бусинки, забавные фигурки. И самое интересное - все эти элементы тоже звучащие.

Игрушка для детей

Игрушка очень полезна для развития малыша. Играя со звучащими кубиками, ребенок, сам того не понимая, совершенствует свои навыки и качества. В процессе игры происходят серьезные изменения:

  • совершенствуется память малыша;
  • усиливается и развивается концентрация внимания;
  • улучшается мелкая моторика;
  • ребенок учится различать цвета, формы и узнавать звуки и соотносить их друг с другом.

Выводы

В продаже имеется огромное количество самых разных игрушек, которые можно отнести к категории развивающих. Любящие родители имеют возможность выбрать те товары, которые представляются им наиболее полезными для их ребенка на каждом конкретном этапе развития.