Данная операция выполняет сразу несколько задач – она защищает стены помещений он неблагоприятных воздействий окружающей 
среды, снижает расходы на отопление и улучшает внешний вид сооружения.

Существуют различные материалы для утепления фасадов зданий, но в целом методика работы с ними похожа и имеет небольшие отличия, обособленные типом теплоизоляции и их параметрами. Чтобы выполнить работу самостоятельно, необходимо иметь определенные навыки и знать некоторые нюансы операции.

Разновидности материалов для утепления фасадов

  • Пенопласт. Бюджетный вариант, который обладает неплохими теплоизоляционными параметрами. Недостатком является низкая устойчивость к грызунам. Материал от известных производителей не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ.
  • Экструдированный пенополистирол (ЭПС). Эту теплоизоляцию можно считать улучшенной версией предыдущей. Производится ЭПС по специальной технологии, он прочнее пенопласта и отличается более длительным сроком эксплуатации.
  • Минеральная (каменная, базальтовая) вата. Экологически чистый материал с отменными параметрами. Производится он из расплавов горных пород с добавлением специальных компонентов. Для утепления фасадов жилых объектов применяются плотные плиты этого материала, которые выпускаются разной толщины (от 5 до 10 сантиметров). Стандартные габариты каменной ваты – 1000 на 600 мм.

Можно комбинировать эти материалы при работе. Например, стену утеплять пенопластом, а для фундамента использовать каменную вату или экструдированный пенополистирол, так как они устойчивы к воздействию грызунов. Для стены здания, расположенной с северной стороны, можно брать материал толще, а для поверхности на южной стороне – тоньше.

Пошаговый процесс утепления фасадов зданий

К каждому этапу следует относиться ответственно, так как от этого зависит конечный результат теплоизоляции фасадов. При совершении грубых ошибок эффект от утепления может быть минимальным, вы не получите максимальных дивидендов и реальной экономии энергоресурсов.

Подготовка основания

От этого этапа зависит срок службы уложенного утеплителя. Необходимо со стен здания убрать все выступающие элементы и конструкции, подготовить и прогрунтовать основание для лучшей адгезии с листами теплоизоляции. Если имеются трещины, заделать их шпатлевкой или цементным раствором. В идеале поверхность должна быть максимально ровной, а перепады не превышать 2-3 сантиметра. Перед монтажом плит теплоизоляции следует стены покрыть грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит предотвратить появление плесени и грибка на поверхности.

Монтаж цокольного профиля

Монтаж цокольного профиля

Определяется нижняя граница утеплителя и отмечается на стене. Дальше при помощи гидро- или лазерного уровня проводится линия по периметру здания, и по ней крепится цокольная планка, на которую будет устанавливаться первый слой теплоизоляционного материала. Данный профиль прочно держит первый ряд листов, которые могут сдвигаться вниз на сыром клее. На углах зданий цокольная планка стыкуется под углом 45 градусов или при помощи специального соединительного элемента.

Закрепление теплоизоляционного материала

Закрепление теплоизоляционного материала

Монтаж плит утеплителя производится на специальный клей, а после его высыхания используются крепежи. Смесь засыхает в течение нескольких часов, поэтому разводится водой в необходимых количествах. Клей наносится на листы теплоизоляции по периметру сплошным слоем, а в середине – точечным методом, после чего они плотно прижимаются к стене.

Важно! При монтаже плит нельзя допускать зазоров между ними, в противном случае будут образовываться мостики холода. Если из-за кривизны стен это не получается, стыки «задуваются» строительной пеной, которая имеет хорошие теплоизолирующие свойства. Заделывать клеем или раствором промежутки нельзя!

Для прибивания листов применяются специальные дюбели, напоминающие по форме зонтик. Для их монтажа через теплоизоляционный материал сверлятся отверстия в стене победитовым сверлом. Между операциями приклеивания и прибивания должно пройти несколько дней, в противном случае листы могут отойти от стены.

Армирование и декоративная отделка

Армирование и декоративная отделка

После закрепления листов теплоизоляционного материала необходимо выполнить процедуру армирования. Она выполняется при помощи специальной сетки. Предварительно поверхность наклеенных листов шлифуется с применением ручной «терки». Особое внимание нужно уделить стыкам плит, чтобы не было перепадов.

После подготовки на стену наносится клей, разравнивается и в него вдавливается армировочная сетка. Сверху накладывается еще один тонкий слой состава, который нужно максимально выровнять, чтобы исключить появление трещин, борозд или раковин. От этого этапа будет зависеть качество декоративной отделки фасада.

Декоративная отделка фасада

После окончательного высыхания армирующего слоя можно приступать к финишному этапу. Декоративная отделка выполняется специальными штукатурками, наиболее распространенная из которых – «короед». Поверхность готового фасада можно покрасить акриловыми атмосферными эмалями в любой понравившийся цвет.

При грамотном выполнении работ с использованием качественных материалов и составов конечный результат будет радовать вас реальной экономией средств на отоплении и привлекательным внешним видом.