От чего отталкиваться при выборе

Для начала разберёмся с определениями. Хотя разброс цен на игровые мыши огромен, можно выделить три категории. Дешёвые мыши: менее 1500 рублей, средний сегмент — всё, что до 4500, и премиум, который ещё можно назвать «профессиональными девайсами» — от 4500 до 10000 (бывают и такие). Бытует мнение, что дешёвые порой не уступают профессиональным. Встречается много отзывов на мышки за тысячу рублей, авторы которых уверяют, что их более чем устраивает качество. И они не обязательно вводят себя и других в заблуждение. Потому что тут есть вот какой нюанс.

Существует такое понятие, как разрешение мыши, оно же DPI. Расшифровывается как dots per inch, буквально: точки на дюйм. Чем выше значение, тем большую скорость движения курсора может обеспечивать мышь. Если вы играете в MMORPG или стратегии, где требуется быстро совершать много действий, не исключено, что вам подойдёт и мышь за тысячу рублей с высоким DPI. А вот если вы поклонник шутеров, то вам следует запомнить одну вещь: скорость не равно точность.

В конфиге почти любого профессионального игрока по Counter-Strike вы увидите, что DPI его девайса не превышает 400. Исключения очень редки. Если вы посмотрите трансляцию чемпионатов, то заметите, как игроки водят мышкой по всему ковру. Если бы DPI был высок, достаточно было бы слегка сдвинуть мышь, чтобы прицел на экране переместился в нужное положение.

Игровая компьютерная мышь

Но в играх вроде CS важно не столько первым навестись на противника, сколько сделать это правильно: точный выстрел в голову чаще всего решает исход перестрелки.

И вот как раз с пониженным DPI у недорогих мышей проблема. Трудно вообще отыскать в сегменте «до 1500» устройство с показателем 400. Обычно минимальный 600, и то, даже при этом значении дешёвый сенсор может не справиться, обеспечив меньшую точность, чем у премиум-девайсов.

Иными словами, если вы фанат Lineage или Dota 2, то можете прислушаться к отзывам пользователей недорогих мышек. Но если играете в PUBG или CS, ваш выбор — средний, а в идеале дорогой сегмент. Как видим, ответ на вопрос, как выбрать игровую компьютерную мышь, достаточно прост.

Покупать оригинал или клон

Итак, с выбором определились. Следующий вопрос: где покупать? В местном магазине или заказать в Интернете? Может, обратить внимание на китайские сайты, где продают аналоги известных брендов, но на порядок дешевле? Опять же, судя по отзывам, они мало в чём уступают оригиналам.

Первый минус очевиден: заказывая китайские аналоги, вы не получаете гарантии. Если через месяц мышь сломается, никто не починит и не заменит её. Во-вторых: китайцы редко предоставляют свой софт, обычно утверждается, что будут работать драйвера с сайта оригинального производителя (например, если вы берёте клон Razer, то потом ставите программу от настоящего «Рейзера»). Правда заключается в том, что драйверы встают и корректно работают не всегда. А без драйвера вы не сможете полноценно пользоваться мышью, выставлять тот же нужный DPI.

И два слова о качестве сборки. Конечно, оно всегда хуже. Скрипящий пластик, клей, который может потечь из-под боковой резиновой прокладки, отваливающиеся ножки. Почитайте форумы обладателей китайских клонов, вы там найдёте такие проблемы, о которых владельцы оригиналов ни разу не слышали.

Таким образом, пытаясь сэкономить, вы играете в лотерею: повезёт, не повезёт. Стоит ли оно того?

Подстилка для мышки

Пользователи, советуя друг другу ту или иную модель, нередко забывают ещё вот о каком важном моменте. Эффективность самой дорогой мыши можно свести на нет отсутствием коврика. Неправильный его выбор тоже может повлиять негативно на поведение устройства в игре. Основные материалы для изготовления ковриков:

  • пластик;
  • резина;
  • материя;
  • кожа.

Пластиковые самые дешёвые, кожа пока ещё больше экзотика, так что выбор геймера — резина или материя. Стоит отдать предпочтение матерчатому, на нём самый чувствительный сенсор ведёт себя оптимально, такой ковёр можно без опаски сворачивать в трубочку или стирать.

Не покупайте коврики с подставкой для руки — вам нужен простор движений. По этой же причине лучше предпочесть большой ковёр маленькому.

Коврик для мыши

Пообщавшись с обладателями дешёвых мышей, можно обнаружить, что наиболее довольны из них те, кто сэкономил на устройстве, но не на подстилке для него. Секрет в том, что хороший ковёр может местами сглаживать неточность сенсора. Проведите эксперимент: возьмите обычную офисную мышь и попробуйте её сначала на игровом, а потом на бюджетном коврике. Разница налицо.

Стоимость качественного матерчатого ковра начинается от 1000 рублей. Да, столько же стоит сама игровая компьютерная мышь в недорогом сегменте, и вам нужно учитывать этот момент, готовясь выбирать девайс.

Теперь вы знаете основные нюансы, отталкиваясь от которых, сможете обустроить своё игровое место, став опасным противником на полях виртуальных сражений.