Москитная сетка обеспечит покой и чистоту. Современный рынок предлагает целый ряд подобных конструкций. Как выбрать москитную сетку для конкретных условий среди такого разнообразия?

Виды конструкций

Виды москитных сеток

Разные виды москиток предназначены для определенных видов защиты, имеют свои особенности, плюсы и минусы. Простейшим и самым экономным, но недолговечным решением станет сетка на липучке. Крепится внутри створки. Более сложные конструкции они делятся:

  • на рамочные;
  • рулонные;
  • раздвижные;
  • плиссе.

Рамочные москитки

Рамочные москитки

Наиболее распространенный и универсальный вид. Основное преимущество — простота монтажа на окнах всех разновидностей. Могут быть проемного (внутреннего) или наружного типа. Для внешнего монтажа окно должно иметь определенные особенности, потому более популярным решением является установка рамочных москиток внутри помещения.

Изготовляются из ПВХ или алюминия, с толщиной стенки в среднем от 0.7 до 1.2 мм. От этих параметров напрямую зависит срок эксплуатации. Самый прочный вариант — алюминий со стенками 1.2 мм. Все элементы конструкции должны быть ровными, поверхности — гладкими, недопустимы впадины и отверстия, в которые очень скоро могут набиться грязь и насекомые.

Учитывается материал и крепление ручек на сетке:

  • Мягкий пластик и монтаж на резинке — прослужат до 2 лет.
  • Твердый пластик на заклепках — до 5 лет.
  • Металлопластик на заклепках — до 10 лет.

Роллетные

Роллетные москитки

Рулонные москитные сетки на окна конструкционно аналогичны рольшторам. Самый удобный вариант: полотно опускается для защиты от насекомых и пыли, а если нужно выглянуть из окна — поднимается. Эстетичное, комфортное, но не самое экономное решение. Для установки придется пригласить специалиста.

Раздвижные сетки

Раздвижные сетки

Открываются путем отъезда в сторону, как дверь в купе поезда. Это удобно и красиво, но из-за ограниченного применения вариант не получил широкого распространения. Закрепить такую москитку удастся только на окнах с алюминиевым профилем и раздвижными створками. Но на больших проемах эффективность конструкции сводится к нулю, и приходится присмотреться к следующему варианту.

Сетка-плиссе

Сетка плиссе

Подобный рулонному вид москиток, с горизонтальным направлением движения. По внешнему виду напоминает гармошку. Это эстетичные сетки, которые нередко украшены всевозможными узорами и рисунками. Подходит для больших окон, эффективность не зависит от количества створок.

Критерии выбора

При выборе учитываются параметры:

  • размер отверстий;
  • прочность конструкции;
  • качество швов;
  • материал изготовления;
  • надежность крепежей.

Для изготовления москитных сеток используется хлопок, фибергласс, нейлон, полиэстер. Особых отличий в эффективности нет, важно качество нитей и упругость полотна. Не должно быть сильно выраженных химических запахов.

Главный параметр — размер ячеек, которые бывают от 0.6 до 1.2 мм. Чем они меньше, тем лучше защита. Однако с минимальными отверстиями создается преграда для прохождения свежего воздуха, а ведь именно для его допуска и открываются окна. Жарким летом это может стать проблемой, помещение будет недостаточно охлаждаться. Потому сетки с ячейками 0.6 мм рекомендуются при близости к водоемам и присутствии армии мошек. Вариант оптимален также при наличии у человека аллергии на пыль и пыльцу. В городских квартирах достаточно ячеек 1-1.2 мм для защиты от насекомых. Дополнительно можно обработать сетку специальным спреем, но химические вещества в нем могут оказать негативное влияние и на здоровье людей и домашних животных.

Отдельный вид сеток на окна имеет ячейки со стороной до 5 см. Конечно, от насекомых он не защитит, но у него и другое назначение. Эти конструкции получили название «антикошки». Обычные москитки не способны удержать стремящееся вырваться наружу животное, а вот прочная сетка с крупными отверстиями защитит питомца от выпадения из окна, при этом не перекроет ему обзор. Вес ребенка «антикошка» выдержать не способна, такой гарантии не даст ни одна из подобных конструкций. Не оставляйте детей одних в помещении с открытыми окнами, независимо от того, установлены москитки или нет.

Правильный уход

Недостаточно подобрать и купить москитную сетку с учетом всех обозначенных параметров. Даже самая прочная и дорогостоящая конструкция может за пару лет прийти в негодность без должного ухода. Необходимы минимальные манипуляции. В первую очередь, на зиму сетки нужно снимать. Желательно мыть их любым моющим средством несколько раз за сезон, как минимум — прежде, чем спрятать на холодный период. Соблюдение таких простых правил позволит избежать лишних затрат, а эксплуатационный срок вашей москитки продлится на годы.