Простым, но затратным решением станет вызов специалиста на дом. Но можно все сделать и своими руками. После правильно выполненных манипуляций безотказная работа водонагревателя обеспечена. Не знаете, как почистить бойлер в домашних условиях? Для этого не понадобится изучение большого количества специальной литературы и опыт работы.

Зачем чистить бойлер

В процессе использования водонагревателя известковый налет покрывает ТЭН подобно тому, как это происходит в электрочайниках. Слой становится толще, возникают проблемы в работе оборудования. ТЭН медленнее греет воду, не достигается максимальная температура. Потребляется на 10-25% больше электроэнергии.

Пренебрежение описанными признаками приводит к усугублению проблемы. Корка накипи на ТЭНе становится толще и плотнее, элемент уже не способен выполнять свои функции в полной мере. Даже при недостаточном нагреве воды бойлер отключается из-за перегрева спирали и активизации защитного реле. В такой ситуации процедура очистки должна быть выполнена незамедлительно.

Подготовка бойлера

Перед началом очистки:

  • Отключите водонагреватель от электросети.
  • Закройте кран подачи холодной воды в аппарат.
  • Наденьте выведенный в унитаз или ванну шланг на сливной клапан водонагревателя, откройте его и открутите трубу подачи воды. Спустя 20-30 мин. вода из бака полностью сольется.

Для разборки бойлера снимите с него крышку, отсоедините проводку и открутите реле. Эти манипуляции выполняйте с особой осторожностью. Далее нужно открутить гайки удержания фланца и толкнуть его вверх. Во избежание разлива остатков воды по полу, подставьте емкость. Просуньте руку через отверстие, переверните и аккуратно вытяните фланец. Запомните направленность этого несимметричного элемента, чтобы потом правильно собрать прибор.

Механическая чистка

Механическая чистка

Нагревательный элемент, который окажется у вас в руках, будет влажным. В таком состоянии накипь с него легко снимается обычной металлической щеткой, ножом или деревянной лопаткой. Остатки удаляются путем полировки ТЭНа наждачной бумагой. Чем лучше очищена эта поверхность, тем экономнее в потреблении электроэнергии будет оборудование.

Химическая чистка

Химическая чисткаПодберите вместительную емкость, глубина которой должна превышать длину ТЭНа. В качестве очистителя используются те же средства, что и при удалении накипи из электрического чайника. Простейший вариант — подогретый раствор уксуса (1 часть на 5 частей воды). Используется также лимонная кислота, специальные промышленные средства.

Вылив раствор в емкость, опустите в него нагревательный элемент. Не допускайте попадания кислоты на резинки-уплотнители. По состоянию поверхности элемента будет видно, когда процедура закончится. Это может быть как час, так и сутки. Далее вытяните ТЭН и сполосните. Перед монтажом вытрите элемент насухо.

Чистка бойлера

Если анод поврежден, замените его. Эта деталь предназначена для защиты металлических поверхностей от коррозии.

Очистка бака

Устраните грязь из накопительного бака водонагревателя. Внутри образуется известковый налет, но специалисты рекомендуют не спешить от него избавляться. Этот слой обеспечивает защиту поверхности от ржавчины, создает дополнительную теплоизоляцию. В результате температура нагретой воды сохраняется дольше при отключенном агрегате.

Сборка

Выполнив механическую или химическую чистку бойлера, соберите его в обратном порядке. Вспомните, как именно нужно установить фланец. Проверьте правильность его положения по клемме. Проверьте оборудование на герметичность. Если она соблюдена — можно снова подключать агрегат и на следующих 1.5-2 года забыть о проблемах в его эксплуатации.

Чистка бойлера в домашних условиях не составит особого труда даже при проведении ее впервые. Если делать это каждые полтора года, понадобится минимум времени и усилий. Соблюдайте все рекомендации, выполняйте работу поэтапно, и проблем у вас не возникнет.