Для начала стоит осознать то, что универсального аппарата, который прекрасно справлялся бы с совершенно разными задачами, не существует. Особенно, если он при этом должен ещё и иметь приемлемые цену, вес и размеры.

Поэтому при выборе любого телескопа приходится идти на компромиссное решение. Но, если вы заранее определите, для чего именно вам необходимо получить аппарат, проблем с тем, как выбрать телескоп для любителя, не возникнет. Так, если механизм вам требуется в основном за наблюдением за звездным небом, профессиональные установки не потребуются. Большинство объектов, расположенных близко к Земле (за исключением Солнца, Луны и некоторых звездных скоплений) имеют небольшую яркость.

Но для начинающих астрономов именно такие объекты представляют наибольший интерес. А для их наблюдения достаточно недорогого телескопа с небольшим диаметром объектива. Со временем начнет появляться желание изучать более далекие звезды, галактики, туманности, другие космические объекты. Тогда появится необходимость в приобретении телескопа с большим диаметром объектива. Но не стоит забывать, что при этом возрастут размеры механизма, его вес, стоимость.

Выбор телескопа

Какие телескопы подходят для наблюдений

Среди астрономов-любителей большую популярность снискали телескопы-рефлекторы, созданные на основе системы Ньютона. Они стоят меньше всего, если пересчитывать затраты на сантиметры диаметра линз. Поэтому особо популярны рефлекторные объективы большого диаметра (от 15 до 25 сантиметров), что прекрасно подходят для изучения слабых объектов в отдаленном космосе.

Телескоп для наблюденийЕсли вы думаете, какой телескоп выбрать для наблюдения за луной, стоит знать, что требуется получать четкое, качественное изображение с большой контрастностью. Такой снимок может помочь получить именно рефракторный телескоп. Им не нужны тщательное обслуживание и уход, стоимость невысока, хотя и проигрывает рефлекторным телескопам с аналогичным диаметром.

Новичкам подойдет рефрактор с коротким фокусом, диаметром от 7 до 12 сантиметров. Из-за своих качеств и размеров они прекрасны для ознакомления со звездным небом, но в то же время могут дать возможность исследовать космос на профессиональном уровне.

Зеркально-линзовые телескопы, основанные на системах Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена хороши для тех, кто любит мобильность инструмента и предпочитает проводить астрономические наблюдения из разных точек. Компактные размеры позволяют легко перемещать такие телескопы и при большом диаметре объектива, хотя цена у механизма ощутимо выше, чем у предыдущих вариантов.

Телескоп в квартируПри наблюдении с земной поверхности более удобны зеркально-линзовые модели и рефракторы, так как у рефлекторов окуляр сбоку, и наблюдать тоже придется боком к объекту наблюдения.

На то, как правильно выбрать телескоп, место наблюдения оказывает немалое влияние. При наблюдениях с почвенного слоя земли стоит помнить, то изображение на телескоп поступает перевернутым. Чтобы сделать его приемлемым для человеческого глаза, в рефракторах и телескопах систем Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена присутствует специальная призма. Ньютоновские рефракторы дают только перевернутое изображение.

Думаете, как выбрать телескоп в квартиру? Если его планируется выносить, стоит подыскать компактные переносные варианты.

Остальные моменты зависят от того, впервые ли приобретается механизм и для чего он нужен. В качестве первой модели обычно советуют рефракторные аппараты с диаметром в 7-9 сантиметров, 11-13, если это модель Ньютона и 9-10, если Максутов-Кассегрен.

Выбирать аппарат для ребенка несколько проще - обычно они не настолько требовательны к качеству картинки, им интересен только сам факт возможности заглянуть в космос. Здесь хватит и недорогого рефрактора с небольшим диаметром.

Более серьёзные исследования потребуют рефракторов с линзами в 12-15 сантиметров по диаметру. А при исследовании далекого космоса идеальный инструмент - рефлектор 20-25 см на экваториальных монтировках либо монтировках Добсона.