Но с начала 2017 года стал доступен к оформлению электронный вариант страховки ОСАГО. Это намного удобнее, но присутствует риск переплаты средств.

Что такое ОСАГО и где его купить

ОСАГО - обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств по гражданскому праву. При наличии такого документа страховая компания выплатит возмещение вреда жизни, здоровью людей и имуществу от имени виновника дорожно-транспортного происшествия. На территории России оно обязательно для всех владельцев.
Приобрести его можно в офисе страховых компаний, имеющих лицензию на выдачу таких полисов. У компании с лицензией обязательно должна присутствовать и электронная версия документа, доступная для покупки. Всего по состоянию на 31 января 2017 года подобное разрешение имеет всего 70 страховщиков.

Что потребуется для получения

Для получения полиса ОСАГО онлайн вам понадобится стандартный набор документации:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС;
  • водительское удостоверение того водителя (или водителей), чьи имена впишут в полис;
  • действительная карта диагностики.

Последний документ в списке подтверждает прохождение машиной ТО и получение разрешения на езду по дорогам России - автомобиль исправен и не опасен. Пройти осмотр и получить диагностическую карту можно у аккредитованного оператора технического осмотра.

Полис Осаго

Как заполучить

Новый электронный полис ОСАГО получить просто. Достаточно зайти на площадку выбранной страховой организации в интернете (лучше всего сделать это через реестр, чтобы не попасть к мошенникам), Мошенники часто подделывают сайты компаний, и в итоге покупатель потеряет средства и передаст паспортные данные, что могут быть использованы мошенниками и с другой целью. Чтобы не попасть на фальшивку, заходите на нужный сайт через ресурсы РСА, предварительно проверив его.

Электронный полис

Пройдите регистрацию на сайте страховщика, указав там номер мобильного с адресом электронной почты. Без введения верных данных е-ОСАГО оформить не получится. Доступ к личному кабинету откроется после подтверждения личных данных, где сохранится вся необходимая информация.

Заполните заявление на электронный полис ОСАГО онлайн прямо в ЛК. Укажите достоверные данные об автомобиле, его собственнике и водителях, что получили допуск к управлению. Все сведения проверяются через базу данных РСА, и при малейшем несоответствии данных с базой расчёт страховки и её оплата не откроются.

Дождаться результатов проверки необходимо для автоматического расчёта стоимости страхования и коэффициента бонуса-малуса.

Что такое коэффициент бонус-малус

КБМ - коэффициент, автоматически корректирующий стоимость, за которую можно купить электронный полис ОСАГО в зависимости от того, был ли владелец машины виновником аварийных ситуаций на дороге. Если аварий не происходило, то полис приобретается со скидкой, при наличии ДТП за них идёт надбавка.

Полис онлайн

Если же проверка через систему РСА не пройдена, то придется предоставить страховой компании сканированные документы из озвученного ранее перечня. Передать их нужно тем способом, что удобен страховщику - некоторые просят отправить сканы по электронной почте, некоторые - загрузить прямиком в личный кабинет. Финальная проверка длится от получаса до нескольких дней, потому стоит набраться терпения. После полной проверки компания вышлет на электронную почту расчет стоимости документа и ссылку на страницу, где можно оплатить е-ОСАГО.

Стоимость электронного варианта ничем не отличается от бумажного. Конечно, некоторые страховщики бывают назойливы, предлагая дополнительные опции к полису, но от них легко отказаться - просто снимите галочки напротив ненужных пунктов и продолжите оформлять полис.

Процесс оплаты проходит стандартно - через защищенный шлюз. Чаще всего деньги можно уплатить с банковской карты, но некоторые компании принимают электронные деньги. После поступления оплаты полис придет на указанный адрес электронной почты - остаётся только его распечатать.