Сегодня, когда криптовалюты добрались до самых широких масс, многие интересуются, что же собой представляет биткоин.

Что такое биткоин

Чтобы понять суть криптовалют и блокчейна, нужно немного разобраться с теорией. В основе их лежит технология децентрализованной сети. Ещё она называется одноранговой или пиринговой. Обычная сеть предполагает, что любое соединение идёт через сервер. Например, когда вы общаетесь в мессенджере и отправляете сообщение другу, сначала оно уходит на сервер, а оттуда переправляется собеседнику. Одноранговая же сеть подразумевает, что никакого сервера нет, и два участника — пира — напрямую контактируют между собой.

На самом деле с p2p люди сталкиваются постоянно. Таким образом работали популярные в прошлом файлообменные сети (программы вроде DC++), и сегодня так продолжает работать uTorrent. Что есть раздача торрента? Правильно, когда у вас на компьютере лежит файл, и вы частями отдаёте его другим участникам обмена.

А теперь представьте, что вместо файлов или сообщений вы обмениваетесь финансовой информацией (и любой другой, если говорить о блокчейне в целом). Биткоин сегодня и есть фактически «криптовалютный uTorrent», разумеется, со своими нюансами.

Появление биткоина

Появление и развитие

Вообще, идея использовать p2p для создания финансовой системы появилась задолго до 2009 года — собственно, об этом говорили чуть ли не с момента зарождения одноранговых сетей, ещё в девяностых годах. Но первой воплотил её японец Сатоси Накамото. Стоит сразу заметить, что создатель биткоин — фигура в высшей степени загадочная. Доподлинно неизвестно даже, один это человек или группа разработчиков.

Но нам важен тот простой факт, что в январе 2009 года некто из Японии под псевдонимом Сатоси Накамото публикует программу-клиент с открытым исходным кодом под названием Bitcoin Core. Это самый старый и самый проверенный кошелёк для хранения биткоин и осуществления операций. Когда-то он весил всего ничего, сегодня же, если вы захотите установить классический клиент, это потребует от вас 140 ГБ места на жёстком диске.

Таков размер не самого клиента, а базы данных обо всех операциях, когда-либо проведённых. Поскольку криптовалютная сеть не имеет центрального сервера, все данные хранятся одновременно у всех участников. В самом начале, когда сгенерированных блоков было мало, это не являлось проблемой. Но если мы взглянем на график биткоина, отражающий добычу, то увидим постоянный рост.

К сегодняшнему дню массив информации стал гигантским. Появилось много программ и сайтов, которые предлагают лишь софт для проведения операций, а базу хранят централизованно.

Но тут встаёт вопрос безопасности. Локально ваш кошелёк защищён ровно настолько, насколько безопасен ваш компьютер. А если взломают сторонний сайт, вы можете по независящим от вас обстоятельствам потерять все средства. Одна из особенностей биткоина в том, что операцию невозможно отменить, была ли она совершена ошибочно пользователем или посторонними злоумышленниками. А онлайн-кошельки и биржи довольно часто подвергаются атакам. Самая, пожалуй, известная — взлом легендарной биржи Mt. Gox и вывод со счетов порядка шестисот тысяч монет. Площадка так и не оправилась от удара, объявив банкротство.

Значительно возросла и сложность добычи. Так называемый майнинг это довольно обширная тема, но в рамках нашей статьи достаточно сказать следующее. Каждый участник сети может поучаствовать в вычислении новых блоков криптовалюты. С точки зрения пользователя это выглядит как предоставления ресурсов своего компьютера для выполнения математических операций. Взамен можно получить несколько монет. Если говорить точнее, можно было раньше — уже в 2013 майнинг на домашнем компьютере был не шибко прибыльным делом, а сейчас даже «фермы» из десятков видеокарт не всегда окупаются. И чем дальше, тем большие мощности потребуются.

Курс биткоина

Биткоин и государство

В России, как и во многих странах, правительство пытается выработать стратегию в отношении биткоин: считать ли его валютой, в какой мере регулировать.

Помимо прочего, Биткоин полностью анонимен. Хотя информация обо всех проведённых операциях навсегда сохраняется в системе, чаще всего отследить, кто стоит за той или иной транзакцией, невозможно. Комиссия тоже определяется самими участниками системы (чем она больше, тем быстрее будет произведён расчёт; можно вовсе не отдавать комиссию, но подтверждения операции придётся ждать очень долго).

Главные признаки, отличающие криптовалюту от обычной:

  • анонимность;
  • децентрализованность (нет Банка или регулятора);
  • невозможность отзывать переводы.

Эти же вещи открывают простор для мошенников. Недавнее решение Google запретить на своих ресурсах рекламу ICO объясняется как раз обилием мошеннических проектов.

И вот тут ситуацию могло бы спасти как раз регулирование. Если государство и криптобизнесмены договорятся о прозрачных правилах игры, доверие к валюте возрастёт, а курс Биткоина станет более стабильным.

На курс в наибольшей степени всегда влияли новости. Негативные, такие как взлом Mt. Gox или запрет со стороны Google, приводили к спаду, а позитивные, вроде выхода на торговлю фьючерсами, соответственно к росту, порой в разы.

Будущее

Количество монет Биткоина ограничено 21 миллионами. Последняя будет добыта в 2033 году. Что ждёт его дальше? Сложно сказать. Но Биткоин породил много форков. Самые известные: лайткоин, эфир. В сущности, любой, опираясь на технологию, может сделать свою криптовалюту с некоторыми особенностями.

И благодаря этой же технологии Биткоин уже оставил след в истории. Не зря IBM недавно включила блокчейн в пятёрку инноваций, которые в ближайшее время изменят мир.