Инструмент и техника безопасности

Самое главное правило: как бы вы не были уверены в своей высокой квалификации и координации движения, все электротехнические работы производятся на отключенных приборах. Следовательно, прежде чем что-то делать с розеткой, стоит обесточить ее и лишний раз убедиться в том, что обесточена именно эта розетка, проверив наличие напряжения индикатором. Даже если весь инструмент, с которым планируется производить работы, имеет защиту наивысочайшего класса. Эта несложная манипуляция — щелкнуть рубильником на электрощите — случалось, избавляла от многих неприятностей.

Самый главный инструмент при ремонте домашней электросети — пробник-тестер, с помощью которого находят нулевой провод или контролируют наличие напряжения. Второй по значимости — отвертка. Конфигурация ее жала подбирается по розетке. Точнее, по метизу, использующемуся в ней. Следующий полезный и почти всегда необходимый инструмент — круглогубцы. Возможно, что дополнительно потребуются пассатижи или нож. Это основа. Применение другого инструмента носит ситуативный характер и легко корректируется по мере возникновения потребности в нем.

Ремонт розетки

Основные типы неисправностей и их диагностика

Все основные неисправности можно условно разделить на три типа. И чтобы понять как починить розетку, нужно прежде всего понять этимологию конкретного недуга.

  • Розетка выпадает из стены или болтается на штатном месте. Причина или в ослаблении, износе лапок, удерживающих ее в гильзе (она же монтажная коробка или обойма), или в неисправности самой гильзы, ее износ.

  • Нагрев розетки и сильное искрение при включении и выключении нагрузки. Основная причина — плохое состояние контактной группы, ослабление контактных лепестков внутри розетки или потеря одной из пружинок, смыкающих эти лепестки.

  • Пропадание напряжения в розетке, нестабильная работа. Скорее всего дело в обломе подводящего провода или плохом его контакте в месте крепежа.

Розетка

Ремонт

Сначала, как уже и говорилось, розетку следует обесточить. Потом уже приступают к ликвидации неисправностей. Какой бы не был их характер, первым делом снимают внешний защитный корпус, открывающий доступ к электрической группе. Обычно для этого достаточно вывернуть один-два винта между гнездами под вилку или по краям корпуса. Этот тип крепежа может быть продублирован упругими приливами-защелками или скрыт за декоративными элементами, крепящихся на те же защелки. Тут просто не надо торопиться и спокойно, без разрушений разобраться в инженерных фантазиях производителя.

Розетка в коробке закреплена при помощи двух монтажных лапок, лепестков. По бокам розетки есть два винта (они почти всегда ближе всего к этим лапкам), с помощью которых лепестки раздвигаются и заклинивают ее в гильзе. Соответственно, эти винты крутят если требуется демонтировать розетку, или закрепить ее — если та болтается.

Возможно, лепестки просто согнулись и их перестало хватать для надежной фиксации. Тогда достаем корпус из гильзы и слегка увеличиваем изгиб лепестков. С той целью, чтобы они теперь сильнее выходили за габариты корпуса. Если эта мера не помогает, придется менять гильзу.

Подрозеточные коробки несложно купить в магазине и поставить самому. Для этого из гнезда удаляют старую (ее может и не быть в старых домах) и ставят новую на жидко разведенную базовую шпатлевку вроде «Fugenfuller» или ей подобную. В крайнем случае можно воспользоваться дедовским методом: промазать подрозеточное гнездо раствором строительного гипса или цемента с примесью ПВА или столярного клея. Только следует понимать, что такой состав после высыхания становится как каменный, поэтому все корректировки должны проводится до того, как он встанет.

Если розетка долго болталась, есть шанс, что крепление проводов уже ненадежное или они попросту выпали. Проверяем, исправляем. Если есть риск перепутать силовой провод с заземлением, присматриваемся к проводу попристальней: заземление всегда чуть меньшего сечения, чем основной проводник.

Ремонтируем розетку

Иногда проблема в подводящем проводе. Металлическая жила надломана, но внешне все благопристойно — держит внешняя изоляция. Диагностируется тактильно — провод в этом месте слишком гибок. Обрезаем до излома, зачищаем, подключаем.

Если на контактах розетки следы копоти и подплавленного металла — это явно последствия ненадежного контакта. Контактные лапки бывают сжаты при помощи небольших стальных пружинных элементов, или за счет собственной упругости. Просто поджимаем их для восстановления плотного контакта. Или надеваем соскочивший контакт. Правда, мера с поджатием может оказаться временной, поскольку неприятность эта чаще всего означает наличие усталости в металле. И есть шанс, что вскоре придется менять всю розетку — отдельно контактные лепестки не продают.

Основной алгоритм, конечно такой: прежде всего надо выяснить причину неисправности. И только потом решать ее. Иначе есть шанс, что работу придется переделывать.

Понимая, как устанавливается розетка, несложно и отремонтировать ее.