Вполне естественно и стремление выручить за свое транспортное средство как можно больше денег.

К сожалению, рынок машин с пробегом насыщен предложениями, так что процесс поиска покупателя, согласного расстаться с запрошенной продавцом суммой денег, может затянуться настолько, что продажа станет уже неактуальной. Тем не менее продать автомобиль быстро и с выгодой для себя вполне возможно – есть несколько действенных способов для этого.

Несколько способов продажи подержанной машины

Опытные автовладельцы со стажем уже давно знают, что при желании выручить за ТС как можно больше денег, то есть продать его подороже, нужно быть готовым к довольно длительному ожиданию заинтересованного покупателя. Дело в том, что при желании купить авто с пробегом можно всегда найти недорогой вариант. Пусть это будет транспортное средство с более приличным пробегом, в базовой комплектации или прослужившее лет семь, но дешевле. Поэтому не стоит ожидать получения хороших денег со срочной продажи. Более того, в таких случаях продавцы сразу же выставляют пониженную цену.

ВНИМАНИЕ! Скорость продажи авто далеко не всегда совмещается с выгодой. Об этом стоит помнить при инициализации процесса поиска покупателя.

И еще одна тонкость. Новое авто, приобретенное в автосалоне и не имевшее ранее владельцев, после полугода эксплуатации уже считается подержанным с соответствующим значительным снижением рыночной цены.

Известно несколько способов найти покупателя и продать автомобиль:

  • попытки реализации машины на авторынках;
  • публикации в газетах бесплатных объявлений, на сайтах типа drom.ru или AVITO;
  • расклейка листовок в общественных местах;
  • продажа друзьям, знакомым, коллегам или родственникам;
  • использование помощи друзей в распространении информации (сарафанное радио);
  • помощь посредников;
  • обращение в автосалоны и компании, скупающие машины с пробегом.

Каждый из этих способов имеет как преимущества, так и недостатки. Связаны они с непосредственной материальной выгодой, безопасностью или затратами времени.

Авторынок

Стоим на авторынке, ждём покупателя

Самый простой и выгодный, казалось бы, способ – ставить свою «ласточку» на рынок. Здесь можно:

  • назначить какую угодно цену – вдруг кто-то придет с целью приобрести подержанное авто именно этой модели, с такой же комплектацией и, самое важное, готовый заплатить любые деньги;
  • пообщаться с потенциальным покупателем лично, показать все достоинства своего «лота»;
  • устроить тест-драйв;
  • договориться о сделке.

Личное общение с покупателем и возможность реализации ТС по наиболее выгодной цене – несомненные достоинства этого способа. Но практика показывает, что ждать приходится очень долго, так что для ускорения процесса автовладелец зачастую снижает цену несколько раз. Так что о выгоде в итоге речи уже не идет. Кроме того, уровень безопасности при этом остается невысоким, а потери личного времени – значительными.

Публикации объявлений

Листовки на остановках общественного транспорта сегодня все еще расклеивают, но они малоэффективны. Размещение информации в соответствующих разделах более разумно, а использование специализированных сайтов и форумов приносит еще более приятные результаты. Но все равно – «быстро» и «выгодно» здесь совмещаются неважно.

Продажа товарищу, соседу или родственнику

Соседу или другу может настолько понравиться ваш автомобиль, что он будет готов заплатить любые деньги, чтобы стать его владельцем. Ситуация редкая, но возможная. Главный подводный камень – возможность испортить отношения, если у машины вдруг проявится серьезный дефект.

TradeIn

Скупка

Этот способ продажи особенно интересен тем, кто желает поскорее избавиться от сильно пострадавшего в ДТП автомобиля, отремонтировать который нереально. Эту кучу железа, стекла и пластика они увезут сами, быстро, да еще и выплатят за неё сколько-то денег. Точно так же можно сдать совсем старую машину на разбор. Рассчитываются сразу.

Trade-in

Наиболее интересный способ реализации. Вы можете приехать в автосалон, оказывающий такие услуги, сдать машину по приличной цене (правда, все равно несколько ниже средней по рынку), добавить и купить другое авто, более современное и дорогое, вернуться домой уже на нём.

Итоги

Вопрос о том, как выгодно продать автомобиль, многогранен. Окончательное решение принимает автовладелец, исходя из своих требований, пожеланий и целей. Важно только помнить о том, что ничего страшного и сложного здесь нет. Машина при желании будет продана с максимально возможной выгодой.