Видеорегистратор в автомобиле сегодня, это не роскошь и не игрушка, это необходимость. Увеличивающиеся потоки движения автомобилей и учащающиеся аварии заставляют иметь неоспоримые доказательства твоей невиновности, при разбирательстве дорожной ситуации инспектором ГИБДД. Хотя на сегодняшний день, инспектор по своему усмотрению может, или не может, приобщить к делу отснятые видеофайлы, но как говорится лучше подстраховаться, пусть они будут под рукой, вдруг повезет. Тогда напрашивается вопрос, какой выбрать видеорегистратор в машину?

Видеорегистратор

Угол обзора

Одним из особо значимых параметров видеорегистраторов является угол обзора. В идеале он должен составлять 120-140 градусов, этого вполне достаточно для хорошего обзора и качественной передачи изображения. Видеорегистраторы с большим углом не могут похвастать четкостью картинки, при этом стоимость прибора не будет играть особой роли. То есть и дорогая, и дешевая модель с чересчур большим углом обзора, будут передавать одинаково некачественное изображение. Правда не стоит гнаться и за приборами, в функциональные способности которых входит распознавание номеров автомобилей с 10 км. Для инспектора ГИБДД абсолютно не обязателен номер автомобиля, совершившего ДТП, ему достаточно видеть картину произошедшего и знать марку и цвет машины нарушителя.

Угол обзора видеорегистратора

Функция WDR

Эта функция обеспечивает видеорегистратору съемку каждого кадра в двух вариантах с различными настройками экспозиции. Эти кадры далее складываются процессором регистратора в общую картинку, вследствие чего она становится четкой и качественной. То есть такая функция позволяет снизить световые эффекты от солнечных бликов или встречных фар, благодаря чему все объекты на картинке в любое время суток различимы.

Функция WDR

Где разместить регистратор?

Желательно размещать видеорегистратор по центру лобового стекла автомобиля. Важно, чтобы в месте крепления камеры отсутствовала тонировка. Самым оптимальным местом является зона за зеркалом заднего вида. Во-первых, оттуда получается самый широкий обзор, во-вторых, он абсолютно не мешает водителю. Хотя это не единственное хорошее место для правильного расположения видеорегистратора. Зачастую его крепят также:

  • по центру на лобовом стекле;
  • на лобовом стекле подальше от водителя;
  • рядом с лампой центрального освещения (такой вариант возможен исключительно при небольшом угле обзора).

Чтобы подобрать идеальное место для авто-видеорегистратора в своем автомобиле, необходимо сесть за руль и хорошенько осмотреться. Размещение прибора на лобовом стекле ни в коем случае не должно каким-либо образом влиять на удобство водителя. К тому же следует внимательно отнестись к самому креплению устройства. Если оно не будет достаточно жестким и неподвижным, то качество видеосъемки при сильной тряске будет довольно низким.

Нужно отметить, что при размещении авто-видеорегистратора стоит помнить о необходимости его подключения к прикуривателю или бортовой сети автомобиля. Последний, кстати, позволит регистратору работать в автономном режиме и избавит водителя от необходимости каждый раз включать и выключать устройство вручную.

Количество камер в авто-видеорегистраторе

Многие полагают, что количество камер может влиять на качество изображения. Это так, однако, не всегда влияние происходит в лучшую сторону. Например, множество камер не сделает регистратор лучше, напротив, они способны только ухудшить качество съемки. Дело в том, что многие производители желают повысить функциональность устройства путем добавления в его комплектацию дополнительной камеры. Если запись происходит на двух камерах, то процессору придется работать с удвоенной силой, то есть он должен быть тоже лучше. Это получается дорого, тогда производитель попросту экономит на качестве видеокамер, что сказывается и на качестве картинки в целом. То есть, в этом плане лучше выбирать устройство с одной, зато хорошей, камерой.

Наличие дисплея, GPS и встроенного аккумулятора у видеорегистратора

Дисплей, конечно, может, как быть, так и отсутствовать, однако гораздо практичнее, если он все-таки есть. Во-первых, при его наличии всегда есть возможность в любой момент просмотреть или показать сотрудникам ГИБДД определенный момент видео. Во-вторых, настраивать прибор гораздо удобнее, глядя на экран, а, не прислушиваясь к звуковым сигналам.

Функция поддержки GPS в видеорегистраторе, штука, конечно, интересная, но абсолютно бесполезная, а в некоторых случаях, даже и вредная. Например, обычный регистратор не записывает текущую скорость автомобиля, тогда как прибор с GPS ее фиксирует, что при разбирательствах с дорожной полицией может сыграть против своего владельца.

Функция GPS

Что касается встроенного аккумулятора, то он быть должен. Он способен записывать какое-то время без подключения к основному питанию, что иногда очень пригождается.

Сегодня выбор регистраторов колоссален. Моделей представлено невероятное множество, однако по-настоящему надежных не особенно много. Одними из лучших считаются Neonline, Lexand, Mio, DOD, КарКам.

Если говорить о дополнительных полезных опциях в видеорегистраторах, то можно отметить функцию записи звука. Это позволяет наговорить на камеру номер автомобиля или еще какую-то важную информацию, что будет существенно, если этого не отразилось или плохо видно на видеозаписи.

Также довольно удобно наличие разъема USB на устройстве. Ведь гораздо проще подключить гаджет к компьютеру, чем постоянно вставлять и вынимать из него флешку.

Перед покупкой регистратора необходимо посоветоваться со специалистами или друзьями, которые могут помочь с выбором. Либо для начала можно купить недорогую модель, с целью ознакомления с назначением и функциями регистратора.

Выбирая надежный видеорегистратор не обязательно нужно гнаться за самыми дорогими и рекламируемыми моделями. Зачастую недорогой регистратор может прослужить гораздо дольше. Кстати, чаще всего даже самый простой авто-видеорегистратор может сослужить огромную службу и стать единственным неоспоримым доказательством невиновности в спорной ситуации на дороге. Поэтому вопрос о покупке видеорегистратора можно считать риторическим. Приобретать его лучше в специализированных магазинах, а не у случайных людей, только в этом случае можно быть уверенным в качестве устройства и его надежности.