Итак, как же сделать так, чтобы влезло все выбранное?

Шаг первый - правильно выбрать

Поскольку пространство обычного чемодана заклинанием невидимого расширения не оснащено, нужно рационально подойти к вопросу отбора вещей, которые обязательно нужно брать с собой.

На сайте гостиницы, которая выбрана местом остановки в путешествии, всегда указано, что есть в номере. Так что фен, утюг, полотенца, а также другие вещи, которые там будут, в чемодан складывать не придется.

Далее - одежда. Достаточно нескольких смен белья и трех-четырех комплектов нарядов на все случаи жизни. Важно, чтобы вещи были максимально практичными. Обувь - две три пары, обязательно хорошо разношенная. Тапочки для хождения в номере скорее всего не понадобятся - в гостинице обычно предлагаются одноразовые.

Есть много вещей, которые при необходимости можно купить на месте. А значит, тащить их с собой нет никакой необходимости.

компактный чемодан

Шаг второй - правильно сложить

Начинать упаковывать чемодан следует с одежды

Метод, которым корейцы и японцы, экономящие место в шкафах, пользуются в повседневной жизни, как нельзя лучше подойдет для упаковки чемодана: одежду нужно не складывать правильными стопочками, как все привыкли, а скручивать в плотные валики. Она не только будет занимать минимум места, но и гораздо меньше помнется, если уделить скручиванию достаточно времени и сделать все максимально аккуратно.

В зависимости от количества вещей и размера чемодана, из них делается первый слой на самом дне.

Есть маленькая хитрость и касательно обуви: не нужно стараться сложить ее попарно, она будет занимать много место и на мягкой части наверняка появятся заломы. Лучше использовать пакет для каждого отдельного ботинка или туфли, которые стоит дополнительно "укрепить" скрученными носками - заодно не придется искать место для этой мелочи. Размещаются эти пакеты вдоль стенок: подошва наружу, мягкая часть - внутрь.

Вдоль бортов чемодана можно уложить также галстуки и брючные ремни. А вот о косметичке лучше забыть: она занимает действительно много места. Нужно выбрать из нее самое необходимое, упаковать в герметичные пакетики с застежкой и просто рассовать в свободные пустоты.

От транспортировки флакона любимых духов лучше отказаться и просто перелить немного в маленькую бутылочку.

Разобраться с тем, как сложить вещи в чемодан, совсем не сложно!

Чемодан

Можно или не нужно

Вакуумные пакеты, которые часто используются неопытными туристами, которые хотят поместить в несчастный чемодан как можно больше всего, имеют один минус: необходимость использования пылесоса. Так что есть риск, что для обратной дороги потребуется покупать еще один чемодан. Если уверенности в том, что на месте точно можно будет им воспользоваться, нет, лучше просто избавиться от лишней одежды.

Набивать кладь максимально плотно тоже не стоит - наверняка в обратный путь с путешественниками отправятся сувениры, так что лучше всего оставить для них место - в противно случае придется обвешиваться пакетами и авоськами, что как минимум неудобно.

Бутылки - например, с алкоголем - с собой лучше не везти вообще. Очень часто, несмотря на предосторожности и ухищрения, они все равно разбиваются. И тогда половина отпуска уйдет на то, чтобы проветривать пахнущий ромом чемодан, не говоря уже об испорченном гардеробе.

Мелочь, которая всегда теряется...

Это такие вещи, как зарядка для телефона и фотоаппарата, зубная щетка, бритва - из-за небольшого размера их легко потерять. Поэтому лучше всего завести небольшие чехлы (замечательно подходят маленькие мягкие пеналы), куда их можно будет сложить.

Важно помнить: все шнуры должны быть перевязаны, чтобы не было опасных изломов. На головку зубной четки нужно сделать чехольчик из пищевой пленки, а лезвия бритвы легко защитить с помощью зажима для бумаги.

Необходимые вещи - как можно ближе

Всегда есть что-то, что понадобится в первую очередь. И если в ручную кладь отправляются мелочи вроде влажных салфеток и лекарств, то вещи, которые нужно будет взять сразу по приезду, нужно положить на самый верх чемодана. Это может быть детская сменка или собственная футболка, которую можно переодеть в туалете в аэропорту, купальник или легкая куртка - даже в самой солнечной стране может случиться внезапное похолодание. Так что, пакуя чемодан, нужно оставить немного места "на всякий случай".

Помните: правильно упакованный компактный чемодан вмещает все необходимое и ничего сверх этого, его не страшно бросить с небольшой высоты и можно поднять одной рукой.