Сегодня выбор этих полезных агрегатов настолько же широк, насколько и труден. На что нужно ориентироваться? Есть несколько простых критериев.

Производительность - это важно

Прежде всего нужно рассчитывать на то, сколько чашек с день будет делать кофемашина для дома. Иначе есть риск купить слишком мощный агрегат - и значительно переплатить за эту мощность. Так, бытовые кофемашины делятся на три группы. Первая рассчитана на приготовление до 10 чашек в день, вторая - до 20-ти и третья может делать более 30-ти.

Бытовые кофемашины

Автоматический или ручной капучинатор

Найти кофемашину вовсе без него будет достаточно сложно - для современных устройств это стандарт, да и кто откажется от нежной молочной пенки?

Ручным капучинатором чаще всего пользуются профессиональные баристы: это трубка, в которую под давлением подается пар, взбивающий молоко. Его наливают в отдельную емкость, нужно держать ее и следить за временем взбивания. Для использования такого устройства требуется некоторая сноровка, но кофеманы считают, что результат получается гораздо лучше, чем с автоматикой.

Зато автоматический капучинатор избавляет своего владельца от любых хлопот: достаточно только налить молоко - и все. Некоторые модели даже позволяют регулировать крепость взбивания пенки, как что стоит задуматься о том, чтобы купить кофемашину для дома с такой функцией.

Сразу стоит оговориться: агрегат с автоматическим капучинатором обойдется в более значительную сумму, чем с ручным. Зато для приготовления нежного прекрасного капучино или латте не придется долго возиться. Достаточно будет нажать одну кнопку!

Ориентир - на габариты

Это тоже очень важный критерий, ведь далеко не каждая кухня может похвастаться значительной площадью. Этот фактор нужно учитывать, иначе выбранный агрегат займет половину стола или вообще не влезет.

Как она управляется

Управление может осуществляться с помощью кнопочек или сенсорной панели, соответственно, результат можно увидеть на дисплее или светодиодной панели. Более простые модели, естественно, стоят дешевле.

Если вопрос цены стоит не слишком остро, то особой разницы нет, так что то, какую кофемашину выбрать, в данном случае будет зависеть от личных предпочтений и удобства управления процессом. То же касается и информационной панели, никаких принципиальных различий нет.

Дорогие кофемашины

Тип заварного механизма

А вот это уже действительно важно, ведь именно заварной механизм оказывает наибольшее влияние на качество готового напитка. Бывают они съемные и несъемные. Какая конструкция предпочтительнее?

Несъемный механизм несколько сложнее промыть и полностью удалить остатки кофе, так что есть риск, что готовый напиток со временем обретет посторонний привкус и запах.

Уход за съемным - дело куда менее хлопотное, которое особых усилий от владельца не потребует. Если содержать его в чистоте, то можно не только всегда получать идеальный кофе, но и предохранить агрегат от поломок.

А вот со шлангами и трубками, по которым проходит напиток, все не так просто: полностью очистить их можно только с помощью специальной программы чистки. На ней экономить не следует - приобретаемая кофемашина должна иметь соответствующую функцию.

Система нагрева воды

Их две: двойной бойлер и проточная. Первая предполагает, что машина всегда нагревает заданный объем воды. Если она не тратится, то туда доливается новая. Но истинные кофеманы считают, что это портит вкус, так как вода застаивается.

Кофемашины с проточной системой нагревают то количество воды, которое нужно для приготовления одной чашки. То есть вода всегда остается свежей, а значит, и вкус у кофе лучше.

И несколько слов о дополнительных функциях

Кофемашины не бюджетного сегмента могут регулировать помол зерен, смачивать кофе перед приготовлением для полного раскрытия вкуса и аромата, подогревать чашки или готовить одновременно две порции напитка.

Нужно понимать, как выбрать кофемашину. Самыми важными критериями являются производительность агрегата, тип заварного механизма и система нагрева воды, а также его размер. Дополнительные функции - это приятный бонус, функциональность от него обычно никак не зависит.