Имбирь аптечный, или лекарственный – это многолетняя трава до метра высотой с утолщённым корневищем, от которого отрастают новые побеги.

Корень представляет собой полукруглые сферы, скреплённые между собой. Содержит в себе настоящий кладезь биологически активных веществ. В первую очередь это - эфирное масло, главной составляющей частью которого является зингеберен. Он содержится только в этом растении. Кроме того, в состав масла входят бисаболен, цитраль, камфен и другие терпеновые соединения.

В корне имбиря содержится большое количество крахмала и других сахаристых веществ. При этом калорийность его низка, что позволяет использовать растение в диетотерапии. Витамины А, С, В1, В2, В3, многие аминокислоты и микроэлементы ( калий, натрий, магний, фосфор, цинк, железо, кальций) также входят в состав корневища

Это растение содержит вещество гингерол, по составу родственного капсаицину и пиперину, входящих в состав жгучего перца.

Наличие гингерола служит причиной того, что имбирь в свежем виде - резкий и жгучий на вкус, это свойство не теряется при высушивании сырья. В больших дозах имбирь способен нанести вред здоровью людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Полезный пахучий и жгучий на вкус корень имбиря можно есть в любом виде: свежем (натирать на тёрке), маринованном, засахаренном, высушенном (в виде порошка).

Лечебное действие имбиря

Лечебное действие имбирного корня

  • Имбирь способствует ускорению обмена веществ, повышает иммунитет, укрепляет сердечно-сосудистую систему и стимулирует пищеварительный процесс.
  • Хорошо помогает корень имбиря при упадке сил и осенней хандре.
  • Чай с имбирем - одно из средств для профилактики гриппа и простудных заболеваний.
  • Снижает активность ферментов, вызывающих воспалительные процессы в организме.
  • Под действием активных веществ имбиря разрушаются холестериновые бляшки, замедляются процессы старения.
  • При головной боли или приступе мигрени можно съесть кусочек имбиря. Боль пройдёт.
  • При бронхите можно также съесть кусочек корневища, либо выпить имбирный чай. Только соблюдайте осторожность. При слабом желудке реакция может быть неоднозначной, возможно раздражение слизистой оболочки желудка.

Наружно корнем имбиря лечиться можно абсолютно всем. При помощи тёрки получаем порошок, который используем по необходимости.

  • Разогревающие компрессы. При бронхите такой компресс можно наложить на грудь, избегая области сердца.
  • При болезнях суставов или позвоночника помогут примочки из имбиря. Перемешайте имбирный порошок с с небольшим количеством воды и добавьте 1-2 чайные ложки любого растительного масла. Эту массу разместите на больную область: суставы, поясницу или позвоночник. Затем оберните компрессной бумагой и оставьте на 30 минут.

Не забывайте, что имбирь является сильнейшим афродизиаком. Всего лишь аромат этого растения стимулирует как мужчин, так и женщин совершенно одинаково .

Диета на основе имбиря

Диета на основе имбиря

Диетологи всего мира едины во мнении - имбирь нормализует аппетит. Еда, приправленная имбирем, кажется более ароматной, с насыщенным вкусом. Именно поэтому человек съедает пищи меньше для утоления чувства голода. В практической диетологии корень имбиря достаточно часто включают в формулу для похудения.

  • Это средство улучшает пищеварительный процесс, ускоряет переваривание и усвоение белков.
  • Способствует выработке дополнительной энергии организмом.

Чтобы быстро и с хорошим эффектом похудеть, снизить вес до необходимых параметров, а также улучшить обмен веществ, рекомендуем принимать имбирь в виде порошка - так он больше "сушит" и сжигает жировую массу.

Рецепт имбирного чая

3 РЕЦЕПТА ИМБИРНОГО ЧАЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОХУДЕНИЯ

1. В термос поместите нарезанный тонкими ломтиками кусочек корня имбиря, залейте кипятком, настаивайте 30 минут. Пейте в течение суток. В любое время, если находитесь на диете, и за полчаса перед любым приёмом пищи, если питаетесь как обычно.

2. Нарежьте имбирь мелкими кусочками, залейте отстоянной водой, на небольшом огне доведите до кипения и поварите 15 минут. Остудите его до температуры 40 0С, после чего добавьте мёд и сок половины лимона.

Можно по вкусу добавить мяту или мелиссу, а если вам необходимо ускорить работу почек и мочевого пузыря, добавьте в имбирный чай брусничный лист.

3. Третий вариант имбирного чая для похудения мы рекомендуем тому, кто хочет сбросить большой вес. Такой чай состоит из имбиря и чеснока в соотношении на 20 частей воды: 1 часть имбиря, 1 часть – измельчённые зубки чеснока. Настаивать такой чай в термосе необходимо 15 минут, затем процедить через ситечко и принимать в течение дня.

Напомним несколько важных моментов, касающихся чая для похудения из имбиря. Вы можете использовать имбирь каждый день, заваривайте его вместе с зелёным или черным чаем, кому какой нравится. Если пьете с мёдом, то разводите мёд либо в теплом настое, либо ешьте мед с ложки. Лимона много не нужно, одной дольки в чашку вполне достаточно. Приготовив имбирный чай, обязательно его процедите. Такой напиток бодрит, поэтому не пейте его на ночь. Нарезать имбирь надо тоненькими лепестками или маленькими кусочками. По объёму кусок имбиря не должен превышать размерами небольшую сливу на 1,5 – 2 литра воды.