Виды дырок

По типу дырки в стенах можно условно разделить на два вида – сквозные и несквозные. Если отверстие несквозное, то процесс его заделки можно свести к штукатурным работам. Если же отверстие сквозное, то одними штукатурными работами, возможно, не обойдётся. Особенно если дырка в стене достаточно большая. В этом случае неизбежно придётся восстанавливать часть стены, проводить каменные работы. И только затем – оштукатуривать восстановленный участок.

Стоит помнить, что иногда нельзя выполнить некоторые работы без проделывания отверстий. Часто их приходится делать сквозными – например, при установке подрозетников в стену перегородки очень небольшой толщины. Даже если вы проделаете всё максимально аккуратно, будете пользоваться хорошей коронкой для бурения, сама толщина стены может не позволить обойтись без сквозного отверстия. В этом случае следует заранее прикинуть, произойдёт ли в процессе работ разрушение отделки на противоположной части стены, и по возможности избежать этих работ, заменив чем-то другим.

Заделываем просверленные отверстия

Заделываем просверленные отверстия

Когда вы неправильно просверлили отверстие в стене перфоратором, и уже выполнена отделка в помещении, его нужно заделать так, чтобы было меньше грязи и лицевая сторона обоев или плитки не испачкалась. Для этого необходимо вначале защитить лицевую поверхность от загрязнения.

Делается это при помощи малярного скотча. Малярный скотч приклеивают к обоям в месте дырки, достаточно небольшого кусочка чуть больше проделанного отверстия. После этого в нём делают отверстие по размеру дырки. Его можно проколоть тем же сверлом, которым сверлили до этого.

После этого приступают к заделыванию отверстия. Лучше всего пользоваться акриловым герметиком в тубе. Кончик тубы с герметиком обрезают таким образом, чтобы он был чуть меньше просверленного отверстия. Затем в отверстие закачивают герметик. Как только он начинает идти из отверстия наружу – закачку прекращают. Тубу закрывают, излишки герметика срезают вровень со стеной резиновым шпателем. После того, как герметик затвердеет, снимают скотч. После этого можно очень аккуратно подчистить слой шкуркой, чтобы он был вровень с обоями.