При проведении сварочных работ не обойтись без специализированной маски, которая не только защищает лицо работника от сильного излучения и частиц расплавленного металла, но и увеличивает эффективность работы. На смену старым защитным аксессуарам пришли «умные» маски сварщика - хамелеоны, способные самостоятельно затемнять защитные стекла в зависимости от освещенности окружающей среды. Помимо всего прочего, устройства этого типа ведут учет времени, затраченного на работу, и выполняют массу других полезных функций.

Маска хамелеон

Виды и особенности защитных устройств

Сегодня существуют следующие разновидности масок:

  • Щиток хамелеон. Такое устройство позволяет защитить глаза от УФ, инфракрасного и теплового излучения. Щитки не очень удобны, так как их приходится придерживать одной рукой, из-за этого значительно сокращается перечень работ, которые можно выполнять с таким защитным средством. Стоят такие изделия от 750 до 20 000 рублей.
  • Маска хамелеон. Такие устройства стоят дороже (от 1000 до 200 000 рублей), но зато они гораздо удобнее в работе. Их не нужно придерживать, а благодаря удобным креплениям маска легко подгоняется под размер головы.
  • Шлем-маска хамелеон. Изделия этого типа относятся к специализированным, и применяются для узкого круга работ по промышленной сварке (при сварке под водой или при обработке вредных металлов). Стоят такие изделия от 45 000 рублей.

Шлем маска хамелеон

Для стандартных работ, следует отдать предпочтение именно маске хамелеону. Изделие этого типа состоит из следующих элементов:

  • корпуса;
  • светового фильтра;
  • креплений с возможностью регулировки;
  • пароотвода, предотвращающего запотевание стекла;
  • системы подачи кислорода.

Конструкция маски

Чтобы выбор маски сварщика был правильным, наибольшее внимание необходимо уделить стеклу.

Основные параметры световых фильтров

Существует европейский стандарт EN 379, который четко определяет параметры световых фильтров. Эти характеристики указываются с помощью маркировки 1/1/1/2, которая обозначает:

  • Оптический класс линз. Это уровень реалистичности обрабатываемого объекта. Чем выше первая цифра маркировки, тем более искаженным будет изображение. В нашем случае «1» говорит о высокой четкости «картинки», которая не искажается.
  • Уровень светорассеивания. Вторая цифра обозначает степень прозрачности линз устройства. Если вы планируете сваривать мелкие детали, то, как и в предыдущем случае рекомендуется выбирать изделия с наименьшим значением.
  • Гомогенность. Следующая цифра на маркировке обозначает то, насколько равномерно поверхность фильтра будет затемняться. В данном случае показатель «1» свидетельствует о том, что по углам поверхность такая же темная, как и в середине.
  • Угол наблюдения. Последняя цифра свидетельствует о затемнении светофильтра исходя из угла просмотра. Согласно европейскому стандарту «1» - это хороший показатель, а «2» говорит о низком качестве изделия, и это означает, что светофильтр не затемняется, когда работа ведется в неудобном положении, под углом.

Все эти 4 показателя не стоит путать со степенями затемнения маски.

Степени затемнения маски

Для определения этого параметра была разработана немецкая система DIN. Согласно этому стандарту затемнения существует шкала от 5 до 15. Чем выше будет число, тем темнее будет маска хамелеон. Фильтры с показателями 14-15 рекомендуется приобретать для аргонодуговой сварки.

Степени затемнения

В большинстве устройств степень затемнения можно переключать. Кнопки в этом случае могут называться по-разному:

  • DIN – у масок европейского производства;
  • SHADE – у американских.

Независимо от производителя, значения цифр будут одинаковыми для всех изделий.

На некоторых масках присутствует переключатель «Optel», который позволяет автоматически включать три разных режима:

  • 4 DIN – средняя степень затемнения, включается при стандартной сварке;
  • 13 DIN активируется при зажигании электрической дуги;
  • от 6 до 8 DIN включается на завершающем этапе сварки, пока металл еще раскаленный и может нанести вред глазам.

Если вы решили остановить свой выбор на моделях отечественного производства, то уровень затемнения может обозначаться по ГОСТ. В этом случае к цифре, указанной на маркировке можно прибавить 5 и тогда вы получите значение DIN. Например, если на маске, согласно ГОСТ, указано С8, то это значение будет соответствовать 13 DIN.

Также стоит учесть еще несколько рекомендаций.

На что обратить внимание при выборе маски

Перед покупкой защитного устройства для сварочных работ:

  • Обязательно попросите продавца сертификат на продукцию, в котором должен быть указан класс и показатели светофильтра. На самом агрегате можно написать все, что угодно, а вот официальную бумагу подделать сложнее. Если вам откажут в предоставлении таких документов, то, скорее всего перед вами подделка.
  • Осмотрите смотровое окошко. Некоторые полагают, что чем оно больше, тем будет лучше обзор. На самом деле в большем габаритном окошке будут установлены более хрупкие светофильтры.
  • Если продавец утверждает, что фильтры не нуждаются в батарейках или аккумуляторе, то лучше от такой покупки воздержаться. Даже самые дорогостоящие сварочные маски работают от источников питания.
  • Материал маски не должен проводить ток. Самыми хорошими считаются изделия из электрокартона.
  • Убедитесь, что регулировка крепления маски работает надежно, а сам аксессуар хорошо держится на голове. Изделие не должно быть слишком тяжелым.

Фиксация маски на голове

  • Отдайте предпочтение маске с возможностью наружной регулировки светофильтров. Обычно это маленькие рычажки, которые располагаются с левой стороны изделия. Если эти элементы будут расположены внутри, то это создаст неудобства, так как маску придется снимать перед каждой регулировкой.
  • Проверьте работоспособность и скорость срабатывания светофильтра. Она должна составлять не более 100 мкс (указывается в сертификате).
  • Если светофильтр маски затемняется с задержкой или вовсе не затемняется при изменении положения источника света, то такое изделие покупать тоже не нужно.

Решая, какую маску выбрать, подумайте в каком температурном диапазоне вы будете работать. Маски рассчитаны на работу в диапазоне от -5 до +100 °С, поэтому производить работы в сильный мороз не рекомендуется, иначе вы можете поймать «зайчика».

Также при выборе защитного устройства для сварки, стоит обратить внимание на производителя.

Передовые производители масок хамелеонов

Рассмотрим самых известных и зарекомендовавших себя производителей масок для сварки:

  • Лидером продаж считается южнокорейская компания Otos (изделия часто выпускаются под маркой Gysmatic). Однако этот производитель не смог полностью решить проблему срабатывания светофильтра с некоторой задержкой. Кроме этого пользователи обратили внимание на то, что изделия иногда открываются в самопроизвольном порядке, а на фильтрах появляются синеватые пятна и трещины.
  • Та же проблема коснулась и отечественного производителя Корунд – светофильтр может открыться в самый ненужный момент.

Маска Корунд

  • Китайский производитель Techem предлагает изделия хорошего качества. Вся продукция сопровождается сертификатами DIN. Самой классной моделью этой компании считается маска серии ADF820.
  • Маски хамелеоны от европейских производителей стоят дороже, но отличаются высоким качеством. Например, специалистам шведской фирмы 3М удалось полностью исключить открывание светофильтров. Маски торговой марки Speedglas оснащены многослойными фильтрами, когда свет проходит через них, то он разбивается на несколько лучей, один из которых обязательно достигнет датчика. Также неплохо зарекомендовала себя другая шведская фирма – Optrel.

Так как маски хамелеоны стоят недешево и обычно приобретаются на долгие годы. Поэтому необходимо убедиться, действительно она Вам нужна или необходимо лишь сварить конструкцию для забора из профнастила. Также  нужно тщательно изучить выбранную модель и удостовериться, что она не только сертифицирована, но и подходит именно вам.

Напоследок посмотрите видео обзор о том, как правильно выбрать маску.