Процесс приготовления пищи и мытья посуды утомителен и занимает много времени, поэтому именно на кухнях еще «сто лет назад» начали устанавливать приемники. Сегодня на смену Радио-Маяк пришли современные музыкальные центры и компактные телевизоры, которые делают времяпрепровождение в «обители пищи» комфортным и не таким удручающим.

Телевизор на кухне

В отличие от обычных телевизоров, к кухонным «компаньонам» предъявляются дополнительные требования. В первую очередь это касается размера ТВ, особенно если речь идет о совсем маленьком помещении на 6 м2.

Размер телевизора для кухни

Выбор кухонного телевизора начинается с его диагонали, которую следует выбирать исходя из особенностей самого помещения и личных предпочтений домочадцев. В связи с этим можно условно разделить телевизоры для кухни на несколько категорий:

  • Для маленького помещения. Для типовых кухонь метражом от 6 до 9 квадратных метров подойдут телевизоры с диагональю до 20 дюймов.
  • Для средних помещений. В кухни среднего метража рекомендуется устанавливать модели с диагональю от 32 до 36 дюймов.
  • Для больших помещений. Если в вашей квартире большая кухня-гостиная или кухня-студия, то для нее подойдет полноценная панель с диагональю 40 дюймов и больше.

Совет! Чтобы выбрать оптимальный размер экрана необходимо умножить длину кухни на 6. Полученная цифра и будет соответствовать количеству дюймов экрана телевизора.

Расстояние до телевизора

Также перед покупкой необходимо учесть выбор диагонали телевизора от расстояния. Считается, что большие ТВ необходимо смотреть на расстоянии не менее 1,5-2 метров. Но на самом деле главное чтобы при просмотре телепередач была нормальная частота обновления экрана и вам не приходилось прищуриваться или наоборот бегать глазами по экрану. Также многое зависит от конкретной модели и качества изображения.

Типы экранов кухонных телевизоров

Сегодня производители предлагают покупателям довольно большой выбор экранов, среди которых:

  • LCD. Такие модели не отличаются высокой четкостью изображения, так как для формирования картинки в них используется подсветка из флуоресцентных лампочек.
  • LED. Более современные телевизоры, в которых за подсветку отвечают диоды. Благодаря этому изображение будет лучше, а стоимость невысокой.
  • Plasma. В плазменных телевизорах нет подсветки и высокий уровень цветопередачи, но они недолго служат и потребляют много электроэнергии.
  • OLED. Это самые лучшие ЖК-телевизоры, разработанные по современным технологиям Organic Light-emitting Dodge. Они обладают всеми плюсами плазменных панелей, но при этом не выцветают и долго служат.

Если говорить о том, что лучше плазма или ЖК-телевизор, то предпочтение определенно стоит отдать OLED моделям или очень дорогим плазмам от проверенных производителей. А еще лучше выбрать для кухни специальный компактный телевизор.

Специализированные телевизоры для кухни

Если речь идет о кухне, то лучше выбрать телевизор по параметрам именно этого типа помещения. Сегодня производители выпускают модели ТВ, которые не будут мешать во время готовки и позволят смотреть любимые телепередачи и фильмы из любой точки кухни.

Исходя из этого, можно выбрать кухонный телевизор:

  • Встраиваемый. Плоский монитор врезается в дверцу шкафа и крепится шурупами с внутренней стороны. В этом случае нужно подобрать для него такое место, откуда экран будет хорошо виден, так как такие модели не могут вращаться или регулироваться. Также стоит учесть, что при открытии дверцы вы можете случайно повредить телевизор.

Встраиваемый телевизор

  • Подвесной. Такие модели также крепятся к кухонным гарнитурам, но только снизу. Благодаря этому экран телевизора может крутиться в любом направлении и вы без труда настроите его под себя.

Подвесной телевизор

  • Для очень маленьких помещений оптимальным вариантом приобрести вытяжку, холодильник или любую другую технику со встроенным экраном. Сразу стоит учесть, что стоимость такой аппаратуры будет в несколько раз больше, чем, если бы в ней не была встроена панель. При выборе такой аппаратуры необходимо учитывать технические характеристики телевизионного экрана. Также стоит обратить внимание на то, что вытяжки с телевизорами приносят много головной боли не только в процессе установки, но при эксплуатации.

Вытяжка с телевизором

  • Телевизор зеркало. Еще одна интересная модель для кухни. В выключенном состоянии такой агрегат представляет собой зеркальную панель, в которой невозможно узнать привычный телевизор. При включении экрана на панели появляется четкая картинка.

Телевизор-зеркало

  • Водонепроницаемый телевизор. Так как эти модели появились совсем недавно, то их комплектация и параметры пока что не позволяют выбирать. Конструкция такого агрегата включает в себя 15 дюймовый ЖК-монитор и аналоговый Wi-Fi тюнер. Проводов у таких моделей нет, что очень удобно. Благодаря тюнеру, который устанавливается в одной точке, с телевизором можно свободно перемещать по кухне и не бояться, что на него попадет влага.

Помимо типа монитора и особенностей установки телевизора, стоит обратить внимание на прочие параметры.

Угол обзора

Если телевизор, стоящий в гостиной или комнате обычно смотрят только с одной точки (например, с дивана), то кухонные модели должны обладать хорошим углом обзора. Это означает, что при перемещении по кухне вы должны видеть картинку без искажений.

Обычно кухонные модели из средней ценовой категории отличаются хорошим углом обзора в 170 градусов, а более дорогостоящие «выдают» 175-178 градусов. Находясь в любой точке кухни, вы будете видеть картинку без потери яркости и контрастности.

В заключении

Так как на кухне постоянно что-то варится или жарится, температура в этом помещении преобладает достаточно высокая. Кроме этого на мебели и окнах скапливается конденсат, который является главным «врагом» бытовой техники, не предназначенной для использования в таких условиях. Исходя из этого, старайтесь отдать предпочтение специализированному кухонному телевизору.