Информационные технологии совершенствуются с каждым днем, и сегодня цифровое телевидение предлагает пользователям картинку высокой четкости и огромный выбор каналов самой разнообразной тематики. С каждым годом функционал и технические характеристики ТВ обновляются и переходят на новый уровень. Не удивительно, что широкий модельный ряд телевизоров вводит пользователей в ступор: телевизоры российского производства, корейского или японского;  размер экрана и характеристики картинки. А ведь раньше выбор сводился к обычным кинескопным устройствам. 

Современный телевизор

Сейчас при выборе ТВ можно руководствоваться не только размером самого экрана, но и многими другими параметрами. Одним из самых важных из них является тип экрана телевизора, поэтому с этого пункта мы и начнем рассматривать какой телевизор выбрать для дома.

Типы телевизоров

В зависимости от классификации телевизора, будет зависеть качество изображения и другие параметры. Сегодня существуют следующие типы ТВ:

LCD (Liqud Crystal Display)

Такие ЖК-модели стали первопроходцами среди современных тонких телевизоров. Сегодня они по-прежнему пользуются популярностью, благодаря их невысокой стоимости. Картинка в таких моделях формируется благодаря подсветке CCFL (флуоресцентные лампы). По сравнению с более современными панелями LCD-телевизоры не отличаются хорошей четкостью, однако если частота обновления экрана в модели составляет более 100 Гц, то в этом случае картинка не будет мерцать.

LED (Light-emitting Diode)

По большому счету – это те же LCD-телевизоры, которые обладают более современной технологией подсветки экрана. Вместо CCFL-ламп в этом случае используются диоды (LED), которые размещаются в разных областях ТВ, благодаря чему отличается контрастность телевизора. Какая лучше определить довольно просто – если подсветка располагается по всей площади экрана, то качество изображения будет лучшим. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение моделям с маркировками «True LED», «Direct LED» или «Full LED». Если подсветка находится только на торцах ТВ, то стоить такая модель будет намного меньше, но при этом качество изображения будет хуже. Об этом будет свидетельствовать надпись «Edge LED».

Разные типы телевизоров

Plasma Display Panel

Изображение в плазменных панелях создается благодаря свечению люминофора под влиянием УФ- излучения. Таким моделям не требуется подсветка, так как плазменные ячейки не нуждаются в световом источнике. Плазмы обладают лучшей контрастностью, так как уровень черного в них глубже, если сравнивать с LCD или LED телевизорами. Также стоит отметить довольно низкую стоимость плазменных ТВ. Однако, несмотря на все эти плюсы, плазмам характерен один огромный минус – уже через 3-4 года панель выгорает, за счет чего качество изображения сразу падает. Кроме этого такие модели отличаются высоким энергопотреблением и не всегда «видят» сопряженные устройства (например, флешки, блютуз-гарнитуры, компьютеры и так далее).

OLED (Organic Light-emitting Diode)

Такие модели считаются самыми лучшими, так как благодаря современным технологиям производителям техники OLED удалось добиться высокого качества картинки, без использования подсветки. При этом телевизоры этого типа не обладают недостатками Plasma (минимальное потребление энергии, долгий срок службы и быстрый отклик). Отличить OLED-телевизор раньше можно было по его изогнутой форме. Это делалось для того, чтобы при удалении от экрана не происходило зрительных искажений. Однако из-за невысокой популярности, с 2015 года производители начали предлагать и стандартные прямые модели.

OLED телевизор

При выборе телевизора необходимо учитывать не только тип формирования картинки, но и не менее важный параметр – частоту обновления экрана.

Частота обновления экрана ТВ

Чтобы ответить на вопрос «Частота экрана телевизора, какая лучше?» в первую очередь необходимо не путать это понятие с частотой видеокадров. Кадровая частота обновления – это показатель того, сколько кадров видео-содержания отображается на экране за 1 секунду. Этот параметр напрямую зависит от самого контента. Частота киносъемки составляет 24 кадра в секунду, а теле-контента – 50 кадров в 1 секунду. Если же речь идет о частоте обновления экрана (частоте развертки), то мы имеем в виду, сколько кадров в секунду отображает панель ТВ, то есть сколько раз картинка сменится за этот отрезок времени.

Разница частоты обновления экрана телевизора

В характеристиках ТВ представлена разная частота развертки телевизора, какая лучше определить довольно просто. Если этот показатель составляет около 50-90 Гц, то при просмотре телепередач и фильмов вы заметите явное мерцание экрана. Для зрения это не только некомфортно, но и вредно. Поэтому лучше выбирать модель с частотой обновления от 100 Гц.

Также не стоит выбирать телевизоры с низкой частотой экрана, если вы планируете смотреть фильмы на ТВ через компьютер или в дальнейшем выбрать и установить приставку для цифрового телевидения.

На контрастность картинки частота развертки не влияет.

Контрастность и яркость телевизора

Уровень цветопередачи и цветовая палитра напрямую зависят от контрастности экрана. Обычно этот показатель указывается в характеристиках как соотношение, например, 900:1. Это означает во сколько раз темные участки картинки будут отличаться от светлых.

Выделяют два типа контрастности ТВ:

  • Статическую, обозначающую максимальную разницу яркости в 1 кадре.
  • Динамическую, определяющую общую разницу между темными и светлыми кадрами на экране телевизора.

Для статической контрастности оптимальным соотношением считается 1000:1, а для динамической все будет зависеть от конкретной модели телевизора.

Контрастность экрана телевизора

Яркость отвечает за то, насколько тусклым и блеклым будет картинка. Этот параметр считается наилучшим, если он находится в диапазоне от 300 до 450 кд/м2 и более.

Также при покупке ТВ, многих интересует, как правильно выбрать диагональ телевизора для комнаты, кухни или гостиной.

Диагональ экрана

Существует несколько рекомендаций от производителей по выбору диагонали:

  • Рекомендуемое расстояние от экрана телевизора до зрителя при просмотре видеоряда 2D должно составлять суммарное значение трех диагоналей ТВ.
  • При просмотре 3D фильмов лучше это расстояние сократить до полутора диагоналей и выбрать диагональ, которая будет охватывать периферийное зрение.

Диагонали экранов телевизора

Допустим, вы выбрали модель с 55 дюймовой диагональю (140 сантиметров). Исходя из этого дистанция для просмотра обычных телевизионных передач, должна будет составлять более 4 метров, согласитесь, сидеть на таком расстоянии от экрана не очень удобно. Кроме этого, стоит учитывать, что телевизоры с высоким разрешением Ultra HD позволяют размещаться намного ближе к монитору.

Если говорить о «территориальном» размещении ТВ, то для:

  • Гостиной стоит выбирать большие телевизоры с диагональю от 46 дюймов.
  • Для спальни и детской лучше подобрать модель в пределах 32-42 дюймов.
  • На кухню обычно ставят самые маленькие телевизоры с диагональю порядка 26-32 дюймов.

Этот параметр напрямую зависит от ваших предпочтений, и строгих правил при выборе диагонали не существует. Куда важнее качество картинки.

Разрешение

Говоря о том, какое разрешение экрана лучше для телевизора, стоит озвучить несколько критериев этого параметра.

В первую очередь модели с разрешением на 720р постепенно отходят на второй план. Буквально 5 лет назад ТВ с разрешением 1080р стоили чуть ли не в два раза больше чем телевизоры с более низким качеством картинки. Сегодня их ценовые позиции практически сравнялись и смысла покупать модель на 720р просто нет.

Разрешение экрана ТВ

Например, телевизор Samsung UE24H4080 с диагональю 24 дюйма и разрешением 720 р обойдется в 12 500 рублей, а Samsung T24D391EX с таким же размером экрана, но с разрешением уже в 1080 р будет стоить 13 400 рублей. Поэтому вполне разумно переплатить лишнюю тысячу рублей за качество Full HD.

В заключении

При выборе телевизора учитывайте все описанные выше параметры. Иногда можно значительно сэкономить на подобной покупке, если приобрести не модель от именитого бренда, а аналог с такими же характеристиками.