Любой геймер скажет вам, что игровые наушники с микрофоном для компьютера – это абсолютно незаменимая вещь, которая должна быть у любого, кто играет онлайн, на консоли или просто на ноутбуке. Даже самая высококачественная аудиосистема не даст эффекта «погружения», что, несомненно, является немаловажной частью игрового процесса. А если речь идет о CS, Dota и других многопользовательских «мирах», то тут большую роль выполняет командная игра. А как сообщить своим «соратникам» о планах атаки без возможности голосового общения? Конечно, можно использовать чат, но писать сообщения в тот момент, когда враг надвигается на ваш отряд, не самая лучшая затея. Поэтому перед боем игроки проверяют не пропал ли звук в наушниках и работает ли микрофон

Игровые наушники с микрофоном

Выбрать игровую гарнитуру не так просто, в связи с тем, что сегодня существует большое количество производителей наушников. Кроме этого каждое изделие обладает своими характеристиками, начиная от физических размеров, заканчивая чувствительностью микрофона. В первую очередь необходимо обратить внимание на общие параметры гарнитур.

На что обратить внимание при выборе игровых наушников

Современные наушники с микрофоном для игр должны обладать следующими параметрами:

  • Хорошо передавать звуковую атмосферу игрового мира. Сегодня даже существуют наушники для отдельных игр. Например, модель Razer Kraken Pro была создана специально для игры World of Tanks.
  • Гарнитура должна хорошо «сидеть» на голове. Если наушники будут доставлять дискомфорт, то уже через полчаса вы не сможете думать об игровом процессе.
  • Удобство для пользователя (юзабилити) должно быть на должном уровне. Если вы купите дешевые наушники с микрофоном, то, скорее всего, регуляторы звука будут расположены максимально неудобно. Лучшими среди самых удобных в управлении гарнитур признаны модели A4Tech Bloody G501 и Razer Megalodon 7.1.
  • Микрофон должен отвечать требованиям игромана. Он не должен располагаться под подбородком геймера, так как в этом случае звук будет «съедаться» и периодически пропадать. Лучше выбирать регулируемые микрофоны, которые можно расположить на разном расстоянии ото рта.

Игровые наушники Razer Kraken Pro

Разумеется, выбирать музыкальные наушники для игр не рекомендуется, так как это два совершенно разных направления.

Геймеры редко используют для игр наушники вкладыши, затычки или капельки. Самыми оптимальными считаются мониторные или как их еще называют полноразмерные модели. Такие наушники отличаются по типу подключения и крепления.

Характеристики игровых наушников

Первое на что стоит обратить внимание – это тип подключения гарнитуры. Как и любые наушники, игровые модели бывают проводными и беспроводными. Первые подключаются как через стандартные штекеры Mini Jack 3.5, так и через разъем USB. Принципиальной разницы в этом нет, поэтому выбирать изделие нужно исходя из наличия требуемых выходов на вашем компьютере. Тем не менее, USB наушники с микрофоном считаются более современными, так как в них уже есть встроенные звуковые карты и их можно подключать к любым устройствам, не оснащенным стандартными аудио выходами.

Гарнитура с USB разъемом

Если говорить о беспроводных моделях, то пока что они проигрывают проводным аналогам. Во-первых, их стоимость в несколько раз выше, а во-вторых, качество звучание оставляет желать лучшего. Кроме этого компьютер периодически теряет из поля зрения такие беспроводные гарнитуры, из-за чего играть становится очень сложно. Если вы отойдете дальше чем на 10 метров или между вами и компьютером окажется стена, то гарнитура перестанет работать. Правда, есть специальные DECT наушники, работающие на расстоянии до 70 метров, но заплатить за них придется порядка 30 000 рублей.

Полезно! Если вы приобрели наушники с двумя штекерами, а на вашем компьютере есть только один разъем, то не стоит отчаиваться. Сегодня в продаже есть компактные аудио сплиттеры и внешние звуковые карты, которые позволяют превратить гарнитуру в наушники с микрофоном с одним штекером или подключить их к USB разъему.

Адаптер для наушников с двумя штекерами

По типу крепления наушники могут крепиться одним из трех способов:

  • Оголовье. Такой тип крепления считается стандартным и заключается он в том, что между амбушюрами расположена дужка, которая находится в вертикальном положении. Благодаря этому вес наушников равномерно распределяется и на голову не оказывается давления. Единственный недостаток такого крепление – это неудобство использования гарнитур с высокими прическами.
  • Затылочная дужка. Этот более современный тип крепления удобнее использовать тем, кто переживает за свои волосы. Дужка в этом случае проходит в районе затылочной зоны, что не очень хорошо для распределения веса. Использовать такие наушники ежедневно не рекомендуется.
  • Крепление на ушах. В этом случае дужка между амбушюрами отсутствует, а сами наушники крепятся независимо друг от друга на ушах пользователя при помощи специальной заушины или клипсы.

Гарнитура с затылочной дужкой

Лучше всего отдать предпочтение стандартным моделям, которые оснащены дужкой, проходящей по оголовью.

Если говорить о прочих характеристиках, то обязательно обратите внимание на качество сборки, частоту, сопротивление и прочие параметры.

Параметры, на которые стоит обратить внимание

Выбирая наушники с микрофоном для ноутбука, компьютера или консоли нельзя обращать внимание только на дизайн изделий. Намного важнее убедиться в следующих параметрах:

  • Качество сборки. Для того чтобы оценить насколько наушники хорошо собраны аккуратно прощупайте их. Уделите особое внимание местам крепления. Детали изделия не должны «люфтить», скрипеть и болтаться.
  • Открытые или закрытые. Первые выдают более объемный звук, но при этом вы теряете звукоизоляцию от окружающей среды. С закрытыми моделям удается полностью погрузиться в атмосферу.
  • Частота. Человеческое ухо воспринимает звуки только в диапазоне 16-20 000 Гц, поэтому именно с такими показателями лучше и выбирать наушники. Изделия с частотой 20- 20 000 Гц, также будут радовать качественным звучанием, а вот «уникумы» с более низкими и высокими показателями абсолютно ничем не будут отличаться. Поэтому нет смысла переплачивать за элементарный рекламный ход и надувательство.
  • Чувствительность. По сути, громкость у игровых наушников итак на высоком уровне, однако чтобы не ошибиться убедитесь, что в характеристиках гарнитуры указан диапазон 90-120 дБ.
  • Сопротивление. Чем выше будет этот показатель, тем качественнее будет звучание. Но у этой медали две стороны. Дело в том, что при большем сопротивлении громкость звука падает. Поэтому, выбирая наушники, лучше стараться придерживаться правила «золотой середины».

Помимо описанных выше нюансов необходимо выбрать и наилучшего производителя гарнитуры.

Лучшие производители игровых наушников

Среди многочисленных производителей геймеры отдают предпочтение следующим компаниям:

  • Sennheiser. Немецкий производитель считается одним из мировых лидеров в сегменте аудиотехники. Наушники отличаются высокой звукоизоляцией и отличным качеством звучания. Серия PC предназначена именно для игроманов.
  • SteelSeries. Датский производитель выпускает отличные игровые наушники. Самыми удачными признаны модели Siberia V2 стоимость 6 000 рублей и Siberia 350 за 10 000 рублей. В последней модели установлены неодимовые динамики по 50 мм, при этом они расположены под углом для получения оптимального вектора движения звуковых волн.
  • Razer. Многие геймеры утверждают, что именно эта американская компания выпускает лучшие наушники для игр. Игроманов привлекает агрессивный и яркий дизайн гарнитур, но помимо этого изделия действительно обладают превосходными характеристиками. Если вы являетесь поклонником этого производителя, то лучшим выбором станут наушники Razer ManO’War Tournament Edition за 9 000 рублей и Razer Kraken Pro за 7 000 рублей.
  • Говоря о производителях компьютерного оборудования нельзя обойти стороной знаменитую швейцарскую компанию Logitech. Среди лучшим моделей наибольшим количеством положительных отзывов могут похвастаться такие модели, как Logitech G35 за 7 500 рублей и Logitech G230 стоимостью 3 800 рублей.

Стильные и удобные наушники Razer ManO’War Tournament Edition

Помимо этого можно обратить внимание на компании Kingston (серия HyperX Cloud), Creative, Cool Master и Defender.

В заключении

Выбирая наушники с радио, для прослушивания музыки или для игр необходимо учитывать разные параметры изделий. В одном случае вам будут нужны миниатюрные затычки, в другой ситуации выбор падет на полноразмерную гарнитуру, которую будет сложно использовать на улице. Поэтому выбирайте наушники для конкретных целей.