Музыка встречается нам везде: при просмотре телевизора, во время компьютерных игр, прогулок, вечеринок и путешествий. Практически у каждого человека есть свои любимые исполнители, которых хочется слушать не только через стандартные колонки аудиосистемы, но и во время нахождения вне дома.

Наушники с плеером

Сегодня меломанам предлагают самые разнообразные наушники, которые используются как с самым простым смартфоном или плеером, так и с профессиональным звукозаписывающим оборудованием. Однако есть и те люди, которые не любят использовать дополнительные устройства и путаться в проводах, либо у них элементарно нет такой возможности (например, во время пробежек или в бассейне). Для них производители разработали специальные беспроводные наушники с МП3 плеером, которые не мешают во время физических занятий. В таких устройствах предполагается слот для SD-карты, благодаря чему вы можете записывать любимую музыку прямо на «головные мониторы» или слушать радио, если конструкция «ушей» позволяет.

Популярность таких изделий не настолько велика. Это обусловлено невысоким качеством звука и высокой ценой. Поэтому хорошие модели таких наушников можно пересчитать по пальцам. Рассмотрим самые популярные наушники с МП3 плеером и радио ФМ, а также плюсы и минусы этих моделей.

Sony Walkman NWZ W273/273S/274S

Беспроводные гибридные наушники линейки W отличается компактностью и неплохими характеристиками. Водонепроницаемые «уши» оборудованы плеером с объемом памяти до 8 ГБ (модель W274S). При этом наушники воспроизводят самые популярные форматы аудиофайлов (MP3, WAV, AAC, PCM и WMA). Время работы составляет 8 часов, а подзарядка занимает минимум времени.

Наушники Sony Walkman NWZ W273

Стоят такие наушники МП3 от 4 800 рублей.

Среди преимуществ этих моделей стоит отметить:

  • Удобное крепление на голову представляет собой упругую дужку с резинкой на задней части, для более надежной фиксации.
  • В комплекте есть несколько наборов амбушюр (обычные и для плавания, оснащенные специальной защитной пленкой).
  • В наушниках можно спокойно плавать и принимать душ.

Однако эти наушники с MP3 плеером обладают и некоторыми недостатками:

  • Небольшой объем памяти. Максимальный объем памяти в наушниках составляет 8 ГБ, чего хватит всего для нескольких аудио-альбомов или книг.
  • Не самое удобное зарядное устройство, которое представляет собой док-станцию.

Sony Walkman NWZ WS615/610

Это самые новые наушники серии Sony Walkman, которые изготовлены в фирменном стиле компании. По своему функционалу эти «головные мониторы» отличаются от предшественников своей многофункциональностью. Помимо того что вы можете записать музыку на карту памяти, вам также будет доступна опция Bluetooth, благодаря которой вы будете подключаться к телефону и слушать музыку с него. Также наушники работают как гарнитура.

Наушники Sony Walkman NWZ WS615

В комплекте с «головными мониторами» идет удобный пульт ДУ, который представляет собой перстень на палец. Правда стоимость таких «ушей» составляет порядка 10 000 рублей.

Из плюсов этой модели можно выделить:

  • Удобство для занятий спортом. По сравнению с предшественниками наушники позволяют записывать 16 ГБ музыки (для модели WS610 только 4 ГБ).
  • Возможность настройки звука через программу Soundpal (идет в комплекте).

Из недостатков только:

  • Не очень качественное воспроизведение музыки, при прослушивании через Bluetooth.
  • Время работы гаджета составляет всего 7 часов, при условии выключенного Bluetooth.

Sony NWZ WH505

Эта модель в корне отличается от описанных выше, так как эти «уши» представляют собой накладной тип наушников. Правда, использовать их можно только с проводом, что не очень удобно для занятий спортом. И как будто производителю было мало, он решил добавить два внешних динамика, которые можно разве что повесить на шею и пойти пугать людей. Также многие отмечают увесистость изделия, из-за чего голова быстро устает. Стоит такая «радость» 7 000 рублей, что также не оценили пользователи.

Наушники Sony NWZ WH505

Однако модель все-таки обладает одним весомым плюсом – способностью работать от аккумулятора на протяжении 20 часов.

Qumo Trio Blues

Эти «головные мониторы» могут работать как наушники с радио беспроводные. При этом стоят изделия чуть меньше 1 000 рублей.

Наушники воспроизводят самые популярные форматы и позволяют записывать до 4 ГБ музыки на карту памяти. Помимо этого наушники  можно подключить и использовать в качестве Bluetooth или проводной гарнитуры. ФМ-тюнер позволяет слушать ваши любимые радиостанции. Мало того, наушники складываются, что позволяет носить их в сумке или большом кармане.

Наушники Qumo Trio Blues

Разумеется, качество звука оставляет желать лучшего, но если учитывать многофункциональность изделия и его стоимость, то этот недостаток можно пережить. Сложнее дело обстоит с весом наушников (300 г) и рабочим временем, которое со скрипом дотягивает до 6 часов без подзарядки.

Sport

Никто не знает производителя этих китайских наушников, стоимостью около 750 рублей. На плеере изделия просто лаконично написано Sport MP3. Разумеется, это китайская подделка, которую можно встретить на любых рынках и в малоизвестных интернет-магазинах.

По большому счету эти наушники представляют собой обычные затычки, соединенные между собой ободком, на котором размещен плеер, слот для карты памяти и ФМ-приемник.

Наушники Sport

Из преимуществ «ушей» можно выделить самую низкую стоимость и функциональность. Из минусов, разумеется, низкое качество звука и хлипкость и без того не внушающей доверия конструкции.

«Чудо-наушники» работают не более 3-4 часов и довольно быстро ломаются.

В заключении

Если вы раздумываете, покупать такие наушники или нет, то стоит четко для себя определить, что вам нужно – хороших звук или удобство. Какие бы дорогие «уши» с плеером вы не купили, звучание в них будет на низком уровне, поэтому тонкий слух меломана просто не выдержит такой пытки. Если же вы не настолько избирательны и вам просто нужен какой-нибудь источник звука во время тренировок, то такие модели определенно вам подойдут.