Домашнее убранство в какой-то степени может выявить натуру своих хозяев. Рассуждать об уюте дома - это целая отдельная история, а вот то, что действительно может испортить жизнь в домашних стенах - это обилие хлама и ненужных, старых предметов в интерьере и быту.

10 вещей в доме, от которых нужно избавляться

  1. Сломанные вещи всегда будут лишними в доме или квартире. Это может быть все, начиная от вышедшей из строя бытовой техники, заканчивая детскими игрушками. Расставайтесь с ними без сожаления.
  2. Битая посуда не может быть предметом эксплуатации, потому что она опасна, а также лишена эстетической ценности, в связи с чем является претендентом на выбывание из списка необходимых вещей в доме.
  3. Стопки прочитанных журналов, газет и всяческих брошюр могут копиться годами, и если везде вы обнаруживаете пачки с журналами, то пора проводить ревизию.
  4. Наряду с предыдущим пунктом можно обозначить еще один - книги. Конечно, домашняя библиотека - это замечательно, но если в ней есть книжки, которые не представляют особой ценности или стоят в нескольких экземплярах, то есть смысл пересмотреть все стеллажи, шкафы и полки. Освободив пространство от ненужной литературы, его с радостью можно будет украсить подаренными или фамильными статуэтками и прочей сувенирной утварью.
  5. Предметы для детского предназначения, которые простаивают годами, занимают метры пространства: это разнообразная детская мебель, игрушки, велосипеды, манеж и прочее. Даже если вы планируете в будущем завести детей, найдите всему этому место, но только не в интерьере дома. С появлением малыша вам захочется купить ему все новое, а не то, что уже подлежало разбору.
  6. Очень часто в квартирах хранят вещи, которые остались после ремонта - это остатки обоев, краска, панели, плитка, всевозможные жидкие и порошковые специализированные средства, типа клеев, грунтовки или шпаклевки. Срок хранения этих принадлежностей весьма небольшой, поэтому вряд ли они «доживут» до следующего ремонта.
  7. Если посмотреть критически на весь гардероб, который есть у вас в доме, то обязательно там найдется немало вещей, которые вы не надевали уже много лет. Одежда впитывает запахи, которые распространяются по дому, поэтому раз в полгода необходимо их проветривать, стирать и просматривать. Особенно это относится к сезонным вещам - пальто, дубленкам, курткам, шерстяным костюмам, шапкам, шарфам.
  8. Миниатюрные коврики в прихожей, ванной или туалете нередко «живут» у своих хозяев годами, несмотря на то, что уже поблекли, устарели и имеют пятна. Не скупитесь купить хороший, новый коврик.
  9. Моющие и любые другие средства по уходу за лицом и телом с легкостью должны быть утилизированы, если у них истек срок годности. Иногда мы приобретаем продукцию, которая нам не подходит. В таком случае стоит подарить ее кому-либо.
  10. Домашняя аптечка. Даже и речи не может идти о том, чтобы оставить любое лекарство, если оно уже просроченное. Не стоит шутить, если вы отдали за медикаменты огромные деньги, но их срок годности подошел к концу. Здоровье - прежде всего, поэтому как можно чаще проверяйте аптечку на предмет просроченных лекарств.