Получить перевод можно в любом из более чем ста тысяч отделений по миру. Сумма транзакции внутри РФ не ограничена, за границу в течение одного операционного дня можно отправлять не более 5000 долларов (или ту же сумму в рублях, евро). Расскажем, как это просто сделать.

Денежные переводы Юнистрим

Классика: вам в кассу

"Классика" - зайти в одну из касс банка "Юнистрим", партнерского банка или к участнику системы (это некоторые салоны мобильной связи и другие магазины). Посмотреть, где удобнее, можно по поиску на сайте системы. Далее нужно показать операционисту паспорт или другой удостоверяющий личность документ (военный билет, паспорт моряка, другой документ), назвать город, страну, личные данные адресата. Если иностранный гражданин делает перевод от 75 тысяч рублей, потребуется также миграционная карта и документ, подтверждающий регистрацию на российской территории. Заполняется заявление на денежный перевод Юнистрим (открытия счета не требуется). Можно вносить деньги и сообщать получателю контрольный код транзакции вместе с фамилией, именем, отчеством отправителя. Код перевода - это сочетание цифр и букв. Чтобы клиентам было удобнее, Юнистрим вводит коды, которые состоят только из чисел, отказываясь от букв, так проще диктовать код получателю.

Проще всего обратиться в одно из отделений компании

Через несколько минут после завершения операции в кассе адресат может получить деньги в любом удобном ему пункте Юнистрим (их более чем сто тысяч в России, странах СНГ, Европе, Азии). Можно адресовать средства в конкретный пункт, тогда получателю нужно сообщить и адрес места получения перевода. Удобно, что контрольный код придет на ваш мобильный телефон (укажите его номер в заявлении). Как только адресат получит деньги, на ваш мобильный придет отчет. Статус операции можно узнать на сайте.

Статус перевода можно быстро уточнить на сайте

Если вы ошиблись в данных получателя - не страшно, деньги не пропадут, ошибку можно бесплатно исправить, написать заявление в кассе. Многие отделения Юнистрим банк открывает в 8 утра, есть кассы в Москве и Санкт-Петербурге, которые открыты круглосуточно. Все операции проще проводить с клиентской картой Юнистрим. Карта упросит, ускорит оформление операции, каждый раз не нужно будет заполнять заявление. Кроме того, карта клиента даст доступ к автоматическому смс-информированию обо всех действиях, к специальным акциям и бонусам.

Через терминал

Если вам нужно отправить наличные, еще проще воспользоваться платежным терминалом. Сейчас эти устройства стоят практически во всех торговых центрах, во многих магазинах, у станций метро, на остановках общественного транспорта. Для отправки средств можно пользоваться собственными терминалами Юнистрим. Они установлены во всех отделениях платежной системы, а также в некоторых торговых комплексах. После этого достаточно пройти несложную процедуру перевода денег и получить чек. На нем будет указан уникальный номер перевода, который нужно будет сообщить получателю.

Терминалы Юнистрим можно найти в любом городе

Главное преимущество этого способа заключается в скорости обработки. Клиент тратит не более 1 минуты на все манипуляции. Кроме этого, при переводе через терминал комиссия за операцию составит всего 1% от общей суммы. Причем как при транзакциях по РФ, так и при переводе в страны СНГ, в долларах США или Евро. Единственное исключение – если получатель находится в СНГ и ему приходят рубли. Тогда комиссия повышается до 1,5%. Если в наличие есть идентификационная карта Юнистрим, то можно воспользоваться терминалом TelePay. В этом случае преимуществом является только то, что данный агрегат будет находиться ближе территориально. Однако комиссия в этом случае будет выше, от 1,5 до 2%.

С карты на карту

Круглосуточно, ежедневно можно делать денежные переводы Юнистрим с банковской карты MasterCard/Maestro или VISA от любого российского банка. Для этого переходим на главную страницу, находим «Переводы» и «С карты на карту». После этого:

  • Указываем тип карты. Если она выдана зарубежным банком, то дополнительно потребуется указать информацию о получателе (заполняется латиницей).
  • Вписываем номер, срок действия и трехзначный код карты отправителя.
  • Указываем номер карты получателя.
  • Вписываем сумму перевода и подтверждаем операцию.

Достаточно указать свои данные и номер карты получателя

Переводы с карты могут проходить без комиссии, если валюта, которая списывается с карты, отличается от требуемой адресату валюты. Отправлять переводы с рублевого счета с получением адресатом в другой валюте — выгодно. Минимальная сумма онлайн-перевода — 1 доллар или евро, максимум — 100 000 рублей. За 24 часа можно сделать три перевода, не более.

Мобильный как кошелек

Очень простой способ - перевести деньги со счета мобильного телефона. Такой онлайн-перевод Юнистрим доступен абонентам МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Ростелеком-Урал, Ростелеком-Волга. Можно работать с мобильным приложением или сайтом одного из партнеров системы (RURU, MOBI Деньги).

Как пользоваться сервисом RURU

Для перевода нужно отправить смс на короткий номер, их несколько у каждого мобильного оператора со своими условиями, комиссией. После списания средств с вашего мобильного адресат может получить деньги в одном из пунктов Юнистрим. Через RURU можно перевести деньги в Израиль, Великобританию, Монголию. Рассмотрим подробнее несколько примеров:

  • Мегафон. Отправляем СМС на номер 3116 в формате «uni 2000 Петров Петр Петрович Максимов Максим Максимович Паспорт 1111 44444 2002-11-03. В этом случае сперва указывается код услуги (остается неизменным), сумма перевода, после этого идет ФИО отправителя, ФИО получателя, паспортные данные отправителя (серия, номер и дата выдачи документа). Переплата составит 7,35%, плюс оплата за операцию перевода (отправка свыше 5000 рублей обойдется в 259 рублей). Для перевода долларов США нужно будет отправлять сообщение на номер 7878.

Деньги можно отправить со счета мобильного

  • Билайн. Сообщение также отправляется на короткий номер 3116. Однако комиссия за перевод будет чуть меньше, 5,95%. Если сумма меньше 5 000 рублей, то дополнительно необходимо оплатить 95 рублей. Если она больше, то 259 руб.

Попробуйте Cash2Card

Юнистрим делает и перевод наличных на карту любого банка по всему миру (это услуга Cash2Card). Этот сервис доступен не во всех кассах системы, адрес нужной кассы стоит уточнить в службе поддержки клиентов Юнистрим банк. Операционисту вместе с паспортом или другим удостоверением личности передаются данные карты, на которую вы направляете наличные. После оплаты перевода и комиссии средства зачисляются на указанную клиентом карту. Вам выдают квитанцию о совершенной операции. Юнистрим сотрудничает с платежными системами Visa и MasterCard. Карта может быть выпушена как российским, так и иностранным банком. Единственное ограничение касается MasterCard. В это случае невозможно отправлять платежи в Ирак, Колумбию, Венесуэлу и Афганистан. Также стоит ознакомиться с тарифами и ограничениями на подобные операции. Как правило, комиссия за перевод денежных средств не превышает 2%. Если говорить о допустимых суммах, то один перевод не должен превышать 75 000 рублей. В месяц можно переводить максимум 600-900 тысяч рублей, в зависимости от дополнительных условий.

В салонах Связной и Теле2

Офисы сотовой связи уже довольно давно проводят подобные платежи. Например, через Связной можно отправлять средства не только по России и странам СНГ, но также и в Чехию, Литву, Албанию, Кипр и многие другие страны. Кроме этого, до 31 декабря 2018 года действует акция, согласно которой комиссия со всех сумм менее 100 000 рублей будет возвращена отправителю.

Деньги всегда можно отправить через салон сотовой связи

Если же говорить о стандартных тарифах, которые действуют на протяжении всего года, то по РФ и Абхазии за переводы до 580 000 рублей нужно будет переплатить 1,5%. Если денежные средства получатель принимает в Беларуси, Армении, Киргизии, Узбекистане или Молдове, то с суммы в 100 000 рублей и более нужно будет заплатить фиксированную комиссию в размере 1 000 рублей. При более скромных переводах переплата в эти страны составит 2%. При отправке в зарубежные страны сумм до 580 000 рублей отправитель должен быть готов к комиссии в 3%. Также подобные услуги предлагает сотовый оператор Теле2. Эта компания радует выгодными тарифами. Например, при отправке рублей нужно будет переплатить 1,5%. А если отправитель желает переслать иную валюту, то комиссия составит 0%.

С кошелька Яндекс.Деньги

Это не самый выгодный способ перевода денежных средств, так как платежный сервис взимает комиссию в размере 3%. Дополнительно придется оплатить саму операцию. Валюта отправки может быть только рубли. Получить перевод можно в долларах США, Евро, Тенге и прочей валюте.

Полезно! Исключением являются только бивалютные переводы. В этом случае ничего переплачивать не придется.

Пользователи редко отдают предпочтение этому сервису

Также в данном сервисе есть свои ограничения на суммы переводов. Максимум разрешается пересылать не более 100 000 рублей.

Предупредить и получить

Чтобы получить перевод Юнистрим наличными, к вашим услугам один из ста тысяч пунктов. Найти ближайший легко через поиск на сайте системы. Операционисту в кассе нужно показать паспорт или другое удостоверение личности, назвать контрольный код перевода, фамилию, имя, отчество отправителя, сумму перевода, его валюту. Для получения более 75 000 рублей в кассе банка "Юнистрим" иностранному гражданину нужно подготовить миграционную карту, документ о регистрации на территории РФ. За переводом можно отправить и представителя с удостоверением личности и нотариальной заверенной доверенностью. В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, получатель средств должен предоставить и дополнительные сведения о транзакции. Если перевод превышает 100 000 рублей, 1000 долларов, 500 евро, лучше заранее по телефону уточнить в выбранной вами кассе возможность получения такой суммы в удобное для вас время. В некоторых странах существуют свои условия и ограничения получения переводов, условия нужно уточнять в отделениях банков-партнеров системы на месте.